Блог Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека Comindware
  4. BPMS
  5. Топ-3 факторов, влияющих на успешность эксплуатации Low-code платформы

Топ-3 факторов, влияющих на успешность эксплуатации Low-code платформы

Бизнес-среда характеризуется высокой степенью сложности, динамизма и неопределенности.

Умение организаций адаптироваться к изменениям — основное условие бизнеса. Одним из таких способов является применение Low-code инструментов для автоматизации.

успешная эксплуатация low-code bpms

Классическая разработка требует крупных ресурсных расходов. Это сотни часов работы программистов, которые должны быть оплачены. Процесс согласования занимает большое количество времени. Также существует вероятность, что пока составляется техническое задание, люди на рабочих местах перестанут нуждаться конкретно в этом функционале приложения.

Концепция Low-code подразумевает вклад труда бизнес-аналитиков и гражданских разработчиков, а не программистов, что существенно сокращает время разработки. С помощью Low-code-инструментов можно быстро создать бизнес-приложение и дорабатывать его по необходимости.

Многие специалисты смогли прийти к различным решениям с помощью Comindware Business Application Platform на основе Low-code:

  • автоматизация рекламного агентства,
  • управление коворкингами,
  • автоматизация бэк-офиса,
  • управление ТОиР,
  • бюджетное планирование,
  • управление ИТ-услугами,
  • цифровая система управления персоналом
  • и к другим.

Решения настраиваются индивидуально для каждой компании, но имеют перекликающийся результат — автоматизация избавляет сотрудников от повторяющихся действий и ускоряет выполнение  бизнес-процессов. 

Приложение создаётся гражданскими разработчиками, они:

  • разрабатывают модель данных и атрибутивный состав,
  • моделируют схему бизнес-процесса,
  • настраивают триггеры (событие в системе, что должно произойти и при каком условии происходит) и бизнес-сценарии,
  • составляют ролевую модель,
  • создают экранные формы и правила на на них.

И всё это делается мышкой в веб-интерфейсе. 

Руководствуясь более чем 10-летним опытом, команда Comindware выделила 3 основных фактора, влияющих на выбор Low-code платформы.

Полнота функционала Low-code

При создании решений необходимы детальные Low-code инструменты, функционал которых проработан на всех уровнях логики работы с данными. С помощью них становятся возможными:

  1. Формирование приложений для совместной работы, способствующих прозрачности и улучшающих отслеживаемость действий сотрудников.
  2. Создание автоматизированных рабочих процессов и бизнес-моделей для ускорения операций.
  3. Перевод информации с бумажных носителей в цифровой формат и сбор данных в единое цифровое поле.

Если функционал Low-code инструментов не предусматривает специфические настройки, клиент получит очередную «коробочку», чьи грани не позволят выточить приложение под уникальные запросы. Каждое изменение будет стоить больших денег и времени.

Comindware гордится глубинной проработкой Low-code инструментов в своих продуктах. Многообразие функций позволяет спроектировать различные бизнес-приложения в точности так, как они были задуманы заказчиком.

настройка формы в BPMS

У бизнес-аналитика есть перспектива самостоятельно сконструировать бизнес-продукт. Также Comindware может предоставить готовые ИТ-решения.

Для наглядного примера Comindware провел мастер-класс по автоматизации подачи и согласования заявки на командировку. Деловая поездка раскладывается на составляющие, и цифровизовать можно их все: оформление командировочных расходов, подписание договоров, бронирование отелей, составление распоряжений и другие. Бизнес-аналитик, не используя программирование, автоматизирует процессы оформления и согласования заявлений, тем самым ускоряя работу и снижая влияние человеческого фактора. 

Также эксперты принимали участие в мероприятии, где показали гибкость и функционал платформы, автоматизировав за 20 минут управление заявкой на отпуск.

А настройка интеграции со сторонними сервисами и синхронизация бизнес-приложения с внутренними справочниками организации занимает пару минут. 

Развитие идей гиперавтоматизации и взаимодействия программных продуктов — это мощный стимул для формирования средств коммуникации приложений. Постоянный поток запросов бизнеса к специалистам Comindware создает возможности для разработки всё новых Low-code инструментов интеграции. Среди них: 

  • поддержка универсального способа коммуникации (Telegram, Viber, JivoSite, LiveChat, Zadarma/Novofon, Mango Office, Ringostat, Unisender, Mailchimp и пр.);
  • системная синхронизация структурированных данных (1C, SAP, Microsoft Power BI, OData);
  • синхронизация списков пользователей, групп, ролей и других особенностей организационной структуры с платформой (LDAP);
  • использование неограниченного количества каналов входящей и исходящей почты (SMTP/IMAP,Exchange);
  • управление сложным IT ландшафтом предприятий (RabbitMQ, MSMQ, ESB).

До 95% функционала бизнес-приложения может быть настроено силами внутреннего бизнес-аналитика без обращения к вендору и без использования кода. Это возможно благодаря функционалу платформы. Comindware помогает компаниям взращивать Центр внутренних компетенций. В результате заказчик  способен самостоятельно создавать приложения для решения последующих задач.

Comindware Business Application Platform незаменима для тех, кто намерен:

  • создать уникальное приложение под свой бизнес,
  • запустить проект в конкурентно короткие сроки,
  • масштабировать бизнес-приложения без проблем для управления ИТ-архитектурой.

Соответствие международной нотации

На этапе разработки бизнес-процессов в высокую степень важности вступает BPMN (Business Process Management Notation). Нотацию создали, чтобы управленцы, аналитики и технические специалисты смогли говорить на одном языке. В системе обозначений описываются все бизнес-процессы компании. 

схема бизнес-процесса в нотации BPMN

В некоторых Low-code платформах некорректно поддерживается международная нотация BPMN — её модифицируют или придумывают собственный свод правил. Данный путь угрожает наличием ошибок и нечитаемостью схем. Нотация будет труднодоступна для понимания, если ею займётся другой специалист.

Разработчики Comindware используют нотацию BPMN 2.0, соответствующую международному стандарту. В системе нет лишних деталей и элементов, схемы написаны на языке, который поймёт и технический специалист, и бизнес-пользователь. Модель процесса исполнима и служит связующим звеном между фазой дизайна и реализации.

ИТ-инфраструктура не зоопарк 

Один автоматизированный бизнес-процесс раскручивает и тянет за собой необходимость оптимизации следующих операций. Постепенно появляются решения о присоединении новых сервисов и самописных программ. В конечном итоге бизнес будет состоять из комплекса приложений, для которых используются отдельные специализированные системы. Другими словами — лоскутная автоматизация, которой сложно управлять.

Часть функций дублируется, одни задачи покрыты сразу несколькими системами, а другие не покрыты вовсе. 

Необходимы дополнительные специалисты для поддержки, синхронизации и настраивания интеграции. 

Содержать большое количество информационных систем дороже, чем иметь единую. 

Многие вендоры Low-code платформ выросли из узких ниш, определенных направлений и функционала. Разработки, предлагаемые ими, могут подходить для специфических отраслей или определенных бизнес-функций. Стратегия, направленная на рост прибыли банка, не ляжет в основу цифровизации сталелитейного завода.

Comindware Business Application Platform изначально создавалась, как Low-code BPM-платформа, чтобы не иметь функциональных ограничений и стать универсальным инструментом для клиентов с разными бизнес-задачами. Это единая платформа для заказчика, который нуждается в цифровой трансформации организации. Здесь одновременно могут реализоваться различные бизнес-приложения, например: CRM, СЭД, CAFM, NPD, ITSM, ХАССП, HR, Service Desk и Help Desk и другие. При этом системное решение для разных бизнес-задач будет иметь общий центр управления.

После внедрения платформы Comindware клиент получает:

  • независимость от разработчика (возможность самостоятельно создавать решения);
  • ускорение бизнес-процессов;
  • полностью настраиваемое управление процессами и задачами;
  • простую установку и поддержку продукта;
  • единую цифровую среду;
  • контроль и управление бизнес-процессами.

Для хранения и управления данными Comindware Business Application Platform использует графовое представление, а потому совершенствовать бизнес-приложения можно итерациями. Изменения не потребуют переформирования структуры системы или приостановки работы уже автоматизированных функций.

Начните цифровизовать бизнес уже сегодня. Закажите демоверсию бесплатно, чтобы оценить пользу Comindware Business Application Platform для вашей компании.

Заказать демо



Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Понравилась статья?

Поделитесь ссылкой

Опубликовано:  в разделе BPMS, Low-code