Блог Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека Comindware
  4. Технологии
  5. Как Comindware хранит данные

Как Comindware хранит данные

Данные — это информация, и в бизнесе она является ключевым ресурсом. Опираясь на информацию, компания анализирует и повышает собственную эффективность, улучшает клиентское обслуживание, сохраняет конкурентное преимущество.
Comindware внимательно относится к безопасности хранения и эффективности управления данными в продуктах. Расскажем, за счёт чего это происходит.

Графовое представление

В основе платформы лежит графовое представление. Это значит, что все взаимозависимости данных и их сами можно описать с помощью объектов (вершин) и их свойств, или параметров (рёбер).

Например,

Визуально в общей структуре это может быть похоже на семантическое облако: бесконечное количество вершин может быть связано бесконечным количеством связей друг с другом. 

Связи могут быть как направленными от объекта в одну сторону, так и туда и обратно.

Преимущества графового представления позволяют Comindware Business Application Platform обеспечивать гибкость и скорость эксплуатации.

Гибкость выражается в свободе управления данными и высокой кастомизации под любые задачи компании.

Например, можно достраивать логику и цепочку процесса по ходу появления новых шагов на разных уровнях, при этом на его уже автоматизированных этапах сбоев не возникнет.

Скорость представлена быстрым поиском данных внутри системы на основании их связей, свойств. 

Например, можно найти все сделки с конкретным заказчиком, под которые нанимался определенный подрядчик, чтобы детально посмотреть статьи расходов и итоговую прибыль в динамике. 

С помощью графового представления строятся онтологические модели, которые помимо моделирования процессов используются в разработке социальных сетей, при работе с большими данными и машинном обучении. 

В случае Comindware Business Application Platform онтологическая модель описывает знания о функционировании платформы, её структурных элементах, процессах и бизнес-данных, задействованных в них. В эту модель заложен и процессный подход.

Хранение данных с помощью графового представления осуществляется с помощью технологии Comindware® ElasticData

Comindware® ElasticData

ElasticData — это запатентованная авторская технология, разработанная компанией Comindware. Она представляет собой модель управления данными и их хранения и позволяет интегрироваться с любой базой данной.

Благодаря ElasticData платформа Comindware получила награду Graphie Award 2012 как самое инновационное корпоративное графовое приложение.  

Технология отвечает за достижение преимуществ графового представления при работе с данными, опираясь на графовые «правила» их взаимосвязи. 

Гибкость достигается за счёт того, что взаимосвязи не записываются как отдельный объект в таблицу, а используются как свойство (отношение), что позволяет выстраивать и трансформировать какие угодно структурные взаимосвязи между ними на основании текущих задач без нарушения работы системы и ее обращения к данным.

Скорость обеспечивается быстрым поиском: системе не требуется обращаться к различным таблицам, как в случае реляционных моделей, чтобы найти все множество отношений объектов друг с другом и выполнить запрос. Данные об объектах и как они связаны между собой возвращаются на основании их свойств. 

Помимо прочего, ElasticData обеспечивает повышенную безопасность, так как дешифровать данные, хранимые в подобном представлении, очень сложно, даже если злоумышленник получил к ним доступ. 

Представления о  системе (правила работы системы, включая бизнес-данные, модель и функционирование форм, ролей, шаблонов и так далее) представлены с помощью модели данных RDF, которая описывается в нотации N3. Нотация разработана как простой способ описания связей объектов на основании цепочки субъект-предикат-объект, где субъект и объект — это представление в базе данных, а предикат — свойство, которое связывает субъект с объектом. 

Сами данные как записи об объектах (событиях, явлениях) могут храниться в базе данных, соответствующей задачам организации. Компания Comindware, предъявляя высокие требования к производительности и отказоустойчивости, интегрировала технологию с базой данных Apache Ignite.

Интеграция с базой данных

Apache Ignite — одна из самых быстрых платформ обработки данных в оперативной памяти, которая может использоваться как база данных или система кэширования. Данные в ней хранятся в виде пар «ключ-значение». В настоящий момент база данных поддерживается и активно развивается СберТехом, поэтому является надежным выбором в условиях активного импортозамещения.

Apache Ignite решает задачи, которые ставит эксплуатация Comindware Business Application Platform: хранит большой объем данных, распределяет нагрузку на серверы благодаря подходу in-memory, поддерживает кластеризацию. Так, снижаются затраты на обслуживание серверов, а в случае сбоев доступ к информации сохранится, так как она распределена в виде постоянно синхронизирующихся собственных копий (репликация).

Как это работает вместе

Графовое представление, отвечающее за гибкость и быстрый поиск, реализуется функционально за счёт объединения технологии ElasticData и возможностей распределенной системы хранения данных Apache Ignite.

В паре «ключ-значение» ключ выполняет роль вершины (субъекта), а значение — связанная вершина (объект). Сам кэш хранит в себе пары (роль предиката) за счёт того, что пары хранятся в кэше, ускоряется работа платформы и процессного движка, который «смотрит» в данные в кэше для проигрывания предустановленных сценариев бизнес-процессов и быстро «тянет» новые необходимые данные, если требуются изменения по ходу настройки новой логики. 

Помимо этого, системе доступны вертикальное (рост производительности) и горизонтальное (количественный рост) масштабирование без риска утратить или изменить данные или правила их представлений.

Таким образом

Хранение данных в Comindware одновременно сочетает в себе преимущества графового представления, широко применяемого в передовых технологиях, и надежность и производительность современных баз данных. 

Такая комбинация позволяет не только соответствовать функциональным потребностям программного обеспечения, но и делает его удобным для работы с массивами BigData, для задач искусственного интеллекта и полностью соответствующим импортозамещению.

 

Чтобы удостовериться в надежности и эффективности управления данными в продуктах Comindware, задайте интересующие вопросы экспертам.

Спросить эксперта



Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Понравилась статья?

Поделитесь ссылкой

Опубликовано:  в разделе Технологии