Блог Comindware

Цифровая трансформация


Авиаперевозки – бизнес с высокой степенью конкуренции и он не терпит отстающих. Лидерство и стабильная позиция на рынке возможны только при условии осуществления цифровизации — убеждены игроки рынка. Среди компаний сектора пассажирских перевозок воздушным транспортом на сегодняшний день отмечают высокий уровень цифровизации. В то же время, по мнению ряда экспертов, она происходит точечно, а не системно и повсеместно.

(далее…)

Цифровизация бизнеса стала главным направлением инвестиций в условиях неопределенности. Узнайте из нового отчета Process Excellence Network (PEX), как изменились приоритеты компаний в новых макроэкономических условиях. Исследование описывает, какие подходы оказались эффективными в 2022 году и заслуживают внимания в 2023.

(далее…)


Углеродная нейтральность и конкурентоспособность

Тема устойчивого развития и ESG (англ. environmental – окружающая среда, social – социальный эффект, governance – качество корпоративного управления) давно присутствует в глобальной деловой и политической повестке. Следование требованиям в этой области — задача как для бизнеса, так и для государства, поскольку значительно влияет на сохранение конкурентоспособности. 

(далее…)

Между понятиями цифровизация бизнеса и цифровая трансформация бизнеса часто возникает путаница. В одном контексте они могут быть синонимами, в другом — обозначать пускай и семантически близкие, но все же неравнозначные понятия. Однако лучше эти понятия разделять в целях большей гибкости мышления, пускай это разделение и будет достаточно условным.

(далее…)

В цифровую эпоху трансформируются принципы межличностного взаимодействия, ведения бизнеса и управления государством. В результате, роль ИТ-сектора в экономике стремительно увеличивается. Развитие цифровой экономики заявляется правительством страны как один из главных приоритетов на ближайшие годы.

(далее…)

Что такое цифровая трансформация бизнеса?

Хотя это понятие сегодня на слуху, единого определения до сих пор не сложилось. Более того: ответ на этот вопрос сильно зависит от того, кому мы его зададим.

Дело в том, что представители бизнеса (генеральные директора, менеджеры) и представители ИТ (IT-директора, IT-специалисты) очень по-разному смотрят на данный феномен.

Причём взгляды могут различаться сильно, вплоть до диаметрально противоположных. (далее…)

Боты и RPA (Robotic Process Automation) у всех на слуху, и некоторые рассматривают их как замену BPM (Business Process Management) ввиду большей скорости внедрения и адаптации первых. Заменят ли боты BPM? Ответ на этот вопрос предложил Джим Сайнур (Jim Sinur), BPM-эксперт и вице-президент Aragon Research. Мы перевели статью Джима и дополнили её комментариями о роли RPA Анатолия Белайчука, президента ABPMP Russian Chapter и Chief Evangelist в Comindware. (далее…)

Использование цифровых технологий в бизнесе имеет давнюю историю. При этом с течением времени меняется подход к внедрению технологий, появляются новые термины, в которых желательно не путаться.

(далее…)

Понятие «цифровое производство» используется более 10 лет. Но за это время значение этого термина претерпело существенные изменения.

Сначала под ним понимали предприятие, активно применяющее автоматизированные системы на этапах производства и его подготовки.

(далее…)

По мнению Gartner, одним из важнейших целей современной ИТ-стратегии является создание обновленного ERP-ядра с базовым набором функций, ориентированных как на стандартизацию процессов, так и на поддержку данными и процессами другой коммерческой деятельности компании. Такую модель управления ИТ Gartner назвал двухуровневой:

(далее…)