Блог Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека Comindware
  4. Новости
  5. Comindware развенчал главный миф о Low-code на конференции TAdviser

Comindware развенчал главный миф о Low-code на конференции TAdviser

С помощью Low-code можно создавать приложения по принципу конструктора, но речь идет скорее о MVP, нежели о полноценном продукте. Такой тезис опроверг Алексей Новожилов, старший менеджер по работе с ключевыми клиентами Comindware, на конференции TAdviser Low-code Day 2022.

Comindware на TAdviser Low-code Day 2022

На конференции TAdviser обсуждали возможности и ограничения современных Low-code платформ. Многие спикеры отмечали, что Low-code нельзя рассматривать в качестве серебряной пули, которая решает все задачи разработки. По мнению выступающих, у Low-code существуют объективные ограничения, и методы традиционной разработки продолжают играть значимую роль при реализации ИТ-проектов. Однако по вопросу соотношения классических и Low-code инструментов мнения экспертов разошлись.

Алексей Новожилов выступил с тезисом, что с помощью Low-code можно практически полностью создать корпоративное приложение. Главное, обращать внимание на специфику проекта и требования к производительности. На Low-code конструкторе нельзя создать системы, которые находятся на передовом крае цифровой трансформации — BI, САПР, системы видеоконференцсвязи. Кроме того, для Low-code разработки не подходят высоконагруженные системы, которые обрабатывают миллионами транзакций в минуту. Такие системы изначально проектируют в расчете на длительное использование без глубоких изменений структуры кода.

Low-code подходит в тех случаях, когда транзакций значительно меньше, а сами процессы часто меняются. Здесь преимущества Low-code выходят на первое место. Алексей также отметил, что существует 2 типа платформ — для ИТ-специалистов и для бизнеса. Эти типа платформ рассчитаны разные группы пользователей, что нужно учитывать при оценки их потенциала.

«В каких случаях MVP может стать максимум того, что можно создать методом Low-code? Допустим, в руки разработчиков попала платформа, рассчитанная на профессионалов. Они смогут уйти дальше MVP. Если такую платформу дать бизнес-разработчикам, то дальше MVP уйти не получится. <...> В то же время если бизнес-разработчика дать платформу для бизнеса, то они пойдут дальше», — отметил Алексей Новожилов.

По мнению Алексея, платформы, рассчитанные на бизнес-пользователей, могут решить до 90% задач на уровне визуальных конструкторов, что отлично доказывает Comindware Business Application Platform. Алексей продемонстрировал кейсы компаний, которые смогли с помощью платформы реализовать проекты цифровой трансформации, делая ставку на бизнес-аналитиков, а не на ИТ-специалистов.

Полное выступление Алексея и презентация по ссылке.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Понравилась статья?

Поделитесь ссылкой

Опубликовано:  в разделе Новости