Образование

Comindware Business Application Platform — платформа для проектирования, исполнения и автоматизации бизнес-процессов в образовании. Автоматизируйте учебно-методические и организационные задачи, чтобы сосредоточить усилия преподавателей на обучении студентов и научно-исследовательской работе.

Запросить демо

  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека решений
  4. Образование

Пятница, 7 октября, 2022  ·  Время на прочтение: ~ 3 мин.  ·  Актуальность: 07.10.2022

Автоматизация бизнес-процессов образования

Процессы образования построены на взаимодействии между студентами, преподавателями, административным персоналом, научным сообществом и ведомствами. В основе лежат учебно-методические процессы, качество которых зависит не только от квалификации отдельного преподавателя, но общей деятельности организации.

Comindware Business Application Platform позволяет создать решение для организации учебно-методической работы от расчета учебной нагрузки до проведение итоговой аттестации. Платформа позволяет создавать удобные и быстрые сервисы для взаимодействия со студентами в рамках методических программ, а также приложения для решения организационных задач.

Платформа решает широкий спектр задач:

Цифровизация повысит качество учебно-методических процессов в соответствии с государственными стандартами, а также в несколько раз уменьшит организационные расходы.

Преимущества автоматизации с Comindware Business Application Platform

Возможности платформы позволяют создать цифровую среду для образовательных учреждений, которая объединит студентов и преподавателей. С помощью Low-code инструментов можно быстро создать сервисы и приложения, которые будут координировать взаимодействие различных участников образовательных процессов и обеспечат контролируемый доступ ко всей необходимой информации.

Основная часть разработки приложений выполняется на уровне программного интерфейса, и лишь небольшая часть технических задач требует специализированных навыков. В проектировании процессов и пользовательских интерфейсов могут участвовать сотрудники, которые обладают достаточной экспертизой в предметной области. С помощью конструкторов они смогут спроектировать интерфейс системы, построить модель бизнес-процессов, распределить задачи между пользовательскими ролями и создать модель данных.

Преимущества платформенных решений

С помощью Comindware Business Application Platform можно быстро и с минимальными ресурсами создать сервисы, аналогов которым пока нет в российском образовании.

Выгоды от внедрения

Современная цифровая среда для образованияНа платформе можно быстро создавать сервисы для удаленного взаимодействия преподавателей, студентов и деканата. Все организационные и учебные вопросы можно будет решать удаленно, не обращаясь к руководству кафедры, методического отдела или директору.
Сокращение административных расходовЧасть документооборота можно будет полностью перевести в электронную форму. Это касается подачи заявлений, оформление на практику, согласования допусков и т.д.
Упрощение процедур планированияРасчет преподавательской нагрузки и согласование расписания занятий может тормозить учебный процесс. Автоматизация поможет снизить нагрузку на методические отделы кафедры и отдельных преподавателей.
Повышение доступности образованияНа платформе можно создать сервисы, которые будут полностью управлять дистанционным образованием, включая доступом к методическим материалам, лекциям, курсам, практическим заданиям и т.д.
Контроль качества образованияПлатформа позволяет автоматизировать составление отчетов и контролировать образовательный процесс на основе достоверных показателей.
Повышение вовлеченности студентовС помощью простых информационных сервисов можно повысить вовлеченность студентов в различные образовательные и исследовательские проекты.

Цифровая трансформация
за 4 недели*

* 4 недели — среднее время реализации пилотного проекта (MVP) на стороне клиента

Пробная версия

Свяжитесь с нами

BPM и цифровизации образования

Услугами образования пользуются тысячи людей. В МГУ, крупнейшем российском ВУЗе, одновременно обучается до 38 тысяч студентов, около 3 тысяч из них приехали из других стран. Университету нужно оптимальным образом распределить учебную нагрузку между преподавателями, составить расписание и согласовать программы обучения между отдельными кафедрами, чтобы организовать учебный процесс для огромного количества студентов.

Прием абитуриентов, оформление стипендии, подготовка методических материалов и составление планов занятий — все это небольшие процессы, которые непрерывно сопровождают деятельность университета. Дисциплина, которая занимается проектированием, управлением, контролем и совершенствованием бизнес-процессов называет Business Process Management (BPM).

BPM широко применяется в сфере услуг, так как предоставление услуги само по себе является повторяющимся процессом. Образование, как одна из услуг в современном обществе, также может найти применение методологии BPM. С помощью BPM можно непрерывно повышать эффективность бизнес-процессов, находя и устраняя операции, которые не приносят реальной ценности, а также повысить точность и скорость выполнения тех операций, который эту ценность создают.

Comindware Business Application Platform позволяет применить методологию BPM при разработке решений для автоматизации учебного процесса. Распределять зоны ответственности, проектировать модели бизнес-процессов и задачи в рамках ролевой модели пользователей, внедрять точки контроля за результатом.

Решения, созданные на платформе, позволяют связать пользователей, внешние системы, структуру организации и задачи сотрудников в единое целое, чтобы повысить общую эффективность учебного процесса, сделать его более доступным, удобным и современным.

Comindware

Горячее предложение

Ускоренное импортозамещение

Comindware заменит решения Terrasoft, SAP, Oracle, Microsoft и других уходящих компаний, в частности:

  • Creatio (BPM’Online), Terrasoft CRM, Camunda, IBM BPM, K2
  • Documentum, OpenText, IBM Lotus Domino/Notes, Atlassian Jira, Microsoft Dynamics AX (Axapta) и Sharepoint
  • Oracle Siebel CRM, Oracle E-Business Suite and Primavera, Salesforce, SAP CRM, PPM и Customer Experience

Отечественная Low-code платформа высокого уровня и гарантия ее поддержки в долгосрочной перспективе.

Узнать подробности