Блог Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека Comindware
  4. Видео
  5. Low-code для цифровой трансформации государственного управления

Low-code для цифровой трансформации государственного управления

Выступление Анастасии Буряковой, руководителя портфеля проектов цифровой трансформации Росводресурсов, с докладом о практике применения low-code для цифровизации сложных процессов в государственной сфере на конференции CNews в октябре. 

Цифровая трансформация является залогом устойчивого развития и одним из ключевых приоритетов для правительства. Федеральное агентство водных ресурсов поделилось опытом разработки приложений с помощью Comindware Business Application Platform

Тезисы:

  1. Цифровая платформа Росводресурсов: проблемы, задачи и разработка.
  2. Сервисы для госсектора, созданные с помощью Comindware Business Application Platform:
  • Бюджетные сметы.
  • Субвенции.
  • Приём граждан.
  1. Распространённые мифы о low-code, и как на самом деле он работает на практике:
  • применение в крупных проектах;
  • возможности кастомизации;
  • фактические сроки разработки;
  • разработка силами бизнеса;
  • зависимость от вендора.

Ведущая цель проекта состояла в улучшении качества планирования отраслевых мероприятий, направленных на предотвращение ущерба от негативного воздействия воды. 

С применением платформы были разработаны комплексные сервисы для решения экономических задач организации: учет бюджетных смет, эффективное распределение субвенций. А также сервис по улучшению качества обслуживания — оперативный прием заявок от населения. К настоящему моменту в общей сложности развернуто 10 сервисов, созданных без использования кода.

Благодаря внедрению low-code BPMS Comindware приложение для приема заявок от граждан удалось создать за 2-3 недели, что является показателем очень высокой скорости разработки. Стандартный процесс согласования и создания приложения с нуля в госсекторе мог бы занять порядка 5-ти месяцев. 

Также были настроены интеграции с необходимыми внешними сервисами и технологиями, в частности с искусственным интеллектом для анализа данных и получения рекомендаций по финансированию. 

Таким образом, платформа на базе процессного подхода с инструментами low-code оказалась подходящим продуктом для решения задач в рамках стратегии цифровой трансформации государственного управления. 

Вопреки предубеждениям о low-code, с его помощью Росводресурсам удалось реализовать сложный функционал. На данный момент ответственность за создание и выпуск сервисов лежит полностью на плечах внутренней проектной команды, и новые приложения могут разрабатываться благодаря внутренним компетенциям без помощи вендора.

Чтобы узнать о результатах проекта подробнее, скачайте кейс в pdf.

Скачать кейс



Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Понравилась статья?

Поделитесь ссылкой

Опубликовано:  в разделе Видео