Блог Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека Comindware
  4. Логистика
  5. Автоматизация бизнес-процессов склада — основы

Автоматизация бизнес-процессов склада — основы

Любой бизнес, хранящий товары и материально-технические ценности на складе, знает, что эффективное управление — залог быстрого и точного выполнения заказов клиентов при сохранении низких затрат на эксплуатационные расходы. Подробнее о том, как оптимизации складских бизнес-процессов повышает эффективность компании, в этой статье.

Что такое бизнес-процессы склада?

Управление складом включает в себя принципы и процессы, задействованные в повседневной работе склада. На высоком уровне это включает получение и организацию складских площадей, планирование рабочей силы, управление запасами и выполнение заказов. Увеличьте масштаб, и вы увидите, что эффективное управление складом включает оптимизацию каждого из этих процессов и их интеграцию с целью обеспечения слаженной работы каждого из аспектов работы склада, что будет способствовать повышению производительности и снижению затрат.

Преимущества автоматизированного управления складом

Складские операции обычно невидимы для клиентов, но они играют важную закулисную роль в обеспечении своевременной своевременной обработки заявок. Для достижения этой цели хорошее управление складом обеспечивает максимально эффективное и точное выполнение основных складских процессов:

  • Оптимизация площадей для максимального увеличения складских запасов.
  • Упрощение поиска инвентаря для персонала.
  • Оперативное выполнение заказов.
  • Координация взаимодействия с поставщиками и транспортными компаниями.

Профессиональный подход к управлению складом может сказаться на всей цепочке поставок, укрепляя отношения как с поставщиками, так и с клиентами.

Но с учетом множества задействованных элементов оптимизация управления складом может оказаться сложной задачей. Вот почему многие организации обращаются за помощью к автоматизированным системам управления складом.

Что такое система управления складом?

Система управления складом (WMS) — это программное решение, призванное упростить управление складом. Часто предоставляемая как часть интегрированного набора бизнес-приложений для планирования ресурсов предприятия (ERP), как отдельное “коробочное” решение или в виде процессного бизнес-приложения на базе Low-code BPMS платформы, WMS может поддерживать и помогать оптимизировать каждый аспект управления складом.

Возможности WMS-системы:

  • Используйте данные и автоматизацию для анализа спроса, прогнозирования продаж и создания эффективных ежедневных операционных планов.
  • Предоставляйте информацию о местонахождении и количестве запасов в режиме реального времени.
  • Обменивайтесь данными с другими модулями ERP или автономными программными продуктами, такими как программное обеспечение для бухгалтерского учета и решения для управления транспортом, чтобы повысить эффективность бизнес-операций.
  • Отслеживайте и составляйте отчеты о производительности, чтобы лучше понять, насколько эффективно работает ваш склад, и где вы можете улучшить географию склада и оптимизировать пространство.
  • Создавайте пошаговые инструкции, чтобы направлять пользователей через повседневные процессы, такие как получение, комплектование и упаковка заказов, с использованием заранее определенных правил.

Поставщики решений для управления складами значительно расширяют инструментарий платформ, предлагая управление трудовыми ресурсами или функционал систем транспортного менеджмента.

Оптимизация работы склада

Автоматизация складских процессов может стать отличным пилотным проектом использования Comindware Business Application Platform — Low-code BPMS платформы для постепенной цифровой трансформации предприятия. Решение для управления складом на базе платформы от Comindware создается с опорой на типовое решение и с учетом требований вашего бизнеса. Запускаемая в работу система обычно охватывает все бизнес-процессы склада — от приемки материально-технических ценностей и до их отгрузки, включая весь сопутствующий документооборот, управление человеческими ресурсами, координацию взаимодействия с другими подразделениями предприятия и поставщиками. Благодаря использованию Low-code платформы автоматизация складских бизнес-процессов происходит с минимальными начальными затратами и в кратчайшие сроки.

Comindware Business Application Platform обеспечивает возможность постепенной цифровизации складских процессов — штатный бизнес-аналитик или эксперт Comindware в сотрудничестве с представителями склада в течение оперативно (от нескольких дней до нескольких недель) создают прототип бизнес-приложения и запускают в работу. В дальнейшем все необходимые улучшения и дополнения производятся без остановки работы и с минимальными затратами. Успех пилотного проекта автоматизации складских процессов можно будет масштабировать и использовать Low-code BPMS платформу для автоматизации бизнес-процессов других подразделений компании, таких как закупки, логистика, продажи и др.

Хотите узнать больше о платформе Comindware и оценить насколько она подойдёт для вашей компании? Закажите бесплатную демо-презентацию.

Заказать демо


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Понравилась статья?

Поделитесь ссылкой

Опубликовано:  в разделе Логистика