Блог Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека Comindware
  4. BPMS
  5. Зачем компании ESG-принципы и причем тут цифровая трансформация

Зачем компании ESG-принципы и причем тут цифровая трансформация

Углеродная нейтральность и конкурентоспособность

Тема устойчивого развития и ESG (англ. environmental – окружающая среда, social – социальный эффект, governance – качество корпоративного управления) давно присутствует в глобальной деловой и политической повестке. Следование требованиям в этой области — задача как для бизнеса, так и для государства, поскольку значительно влияет на сохранение конкурентоспособности. 

Россия готовится к постепенному снижению использования традиционных видов топлива. Мировая экономика нацелена на постепенный переход к низкоуглеродной энергетике и адаптация российского бизнеса в ближайшем будущем к глобальному энергопереходу неизбежна.

Многие крупные игроки рынка в России разделяют принципы заботы об экологии. Внедрение ESG-подхода увеличивает инвестиционную привлекательность компании. Для ИТ-компаний углеродная нейтральность и измерение своего углеродного следа имеют первоочередное значение. 

Эти понятия предполагают нулевой уровень углекислого газа, а в некоторых случаях предотвращение и минимизация вредных выбросов. К этому стремятся ответственные компании. Эксперты утверждают, что в будущем софт для автоматического сбора данных и оценки ESG-показателей, а также мониторинга выбросов парниковых газов будет применять каждое серьезное предприятие.

Зачем компании ESG-принципы

Принципы ESG и цифровая трансформация

Индустрия 4.0, в которую давно вступило человечество, подразумевает массовое внедрение информационных технологий: ИИ и big data, VR, автоматизацию бизнес-процессов и переход в облако. 

Мир все сильнее зависит от данных. Для работы цифровых сервисов нужна аппаратная и инженерная инфраструктуры, а также программное обеспечение. Всё это активно потребляет ценные ресурсы планеты. 

Поэтому ИТ и высокие технологии несут ответственность за выбросы углерода в атмосферу, ухудшение состояния окружающей среды и рост объема электронных отходов. На все это влияют количество электроэнергии для питания технических устройств, получаемой из углеродных источников, а также устаревшие технологии и оборудование. 

Для уменьшения негативного воздействия компаниям, зависящим от технологий в цифровом мире, необходимо искать эффективные бизнес-модели, направленные на оптимизацию ИТ и технологических активов компании. Примеры таких моделей:  лизинг, подписка или аренда, которые предполагают использование готового продукта, а не владение им. Такие меры повышают авторитет организации в области ESG, снижая затраты без ущерба для итогового финансового результата.

Сила low-code подхода в сохранении планеты

Вместе с тем возрастает ориентация бизнеса на социальные факторы и увеличение ценности человеческих ресурсов. Это связано и с критическим дефицитом   высококвалифицированных ИТ-специалистов. Поэтому компании, нацеленные на лидерство, реализуют в том числе программы, ориентированные на социальный эффект. 

Эксперты Comindware убеждены, что стремление к достижению ESG-нормативов становится системной, регулируемой, т.е. процессной деятельностью. Это увеличивает спрос на BPMS-системы. 

Вернемся, однако, к теме острой нехватки ИТ-кадров. В этом поле можно уверенно говорить о low code технологии, ведь платформы автоматизации процессов на базе нее позволяют быстро создавать прикладные приложении для бизнеса. При этом участие разработчиков предполагается  минимальное, а значит — вы экономите ценные природные ресурсы. 

Comindware давно работает над повышением своей экологичности. Компания мониторит рынок новаторских решений для разумного использования природных ресурсов.

Компании удалось значительно снизить косвенный углеродный след офисной активности, который оставляет оргтехника и расходные материалы, за счет собственного решения по переходу на электронный документооборот

Зачем компании ESG-принципы

Как и другие решения компании, Comindware ЭДО за счет автоматизации любых видов электронного документооборота способствуют уменьшению негативного воздействия на окружающую среду. Печать носителей информации, обеспечение бэк-офиса и лишние трудозатраты — это не только финансовые потери. Бумага наносит ущерб окружающей среде от начала и до конца своего жизненного цикла: от вырубки деревьев до выбросов парникового газа в атмосферу, производимых бумажными отходами. 

На изготовление бумаги уходит 40% коммерчески вырубленной древесины в мире, то есть более 30 млн акров леса. Нетрудно представить, сколько деревьев уничтожает только один офис, не перешедший на современный документооборот. В результате исчезают леса и некоторые виды животных, обитающих в них. Кроме того, производство бумаги расходует много воды. Это не говоря о дополнительном вреде от печатающих устройств: использования вредной краски, потребления электроэнергии в больших объемах. 

Comindware сократил использование в сувенирной продукции тяжело утилизируемых предметов, одноразовой упаковки. Компания старается закупать раздаточную продукцию из переработанных материалов и продвигает эко-ценности внутри команд — например, призывает своих работников придерживаться несложных принципов по уменьшению углеродного следа. Среди них: потребление фруктов и овощей, выращенных в России для уменьшения транспортного следа, отказ от одноразовой посуды, сортировка отходов, экономное использование электроприборов и другие.

В планах — более активное вовлечение команды и проведение специальных мероприятий с экологической повесткой, потому что эко-осознанность начинается с каждого из нас. Только совместные усилия позволят минимизировать последствия выбросов парниковых газов и сохранить пригодную среду для будущих поколений.

Уменьшите углеродный след с помощью перехода на быстрое построение прикладных бизнес-приложений. Закажите демонстрацию Comindware Business Application Platform.

Заказать демо



Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Понравилась статья?

Поделитесь ссылкой

Опубликовано:  в разделе BPMS, Low-code, Цифровая трансформация