Блог Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека Comindware
  4. Переводы
  5. DevOps: от инновации к мейнстриму

DevOps: от инновации к мейнстриму

Роберт Страуд, Forrester Research — главный аналитик

Мне всё чаще приходится слышать о давлении, которое испытывают подразделения, ответственные за инфраструктуру и операции (I&O) — требованиях ускорить предоставление приложений и услуг — и о все возрастающей нагрузке на их сотрудников.  DevOps, прежде относившийся к магии, теперь, по мере трансформации организаций, становится мейнстримом. Первоначально возникший стихийно среди разработчиков ПО, стремившихся ускорить переноса программного кода в продуктив путем расширения практики аджайл, DevOps становится стандартной бизнес-практикой в масштабе всей компании.

Наши недавние исследования подтверждают, что специалисты I&O активно создают и совершенствуют свои техники, чтобы стереть грань между аджайл и DevOps. За счет выпуска обновлений ПО часто, быстро и с высоким качеством DevOps помогает бизнесу стать более современным и быстрее реагировать на изменения окружающей среды, а в итоге — выделиться из общего ряда, стать более конкурентоспособным и успешным.

DevOps Forrester

DevOps становятся мейнстримом

Наш недавний отчёт “Карта популярности DevOps-2017” подтверждает, что DevOps становятся мейнстримом и используются уже не только в компаниях-”единорогах”, таких как Etsy, Facebook или Netflix. Хотя прогресс варьируется от отрасли к отрасли, вне зависимости от возраста, масштаба и типа компании прогрессивные руководители охотно внедряют DevOps, видя в нем средство поддержки цифровой трансформации.

Наше исследование показало, что наиболее существенными являются три аспекта такой трансформации:

  • Первыми меняются менталитет и люди, бизнес-процессы подстраиваются под них.
  • Частота релизов — решающий фактор
  • “Волшебной кнопки” не существует
Чтобы оценить актуальность DevOps для различных отраслей, мы проанализировали три критически важных для успеха группы факторов:

  • Менталитет и бизнес-процессы
  • Скорость выпуска релизов
  • Средства автоматизации
Мы сделали ряд важных наблюдений:

  • Растет популярность DevOps в регулируемых отраслях
Финансовые услуги, страхование, коммунальные услуги и телекоммуникации лидируют в широкомасштабном внедрении DevOps. В этих отраслях инновационность означает баланс между соблюдением требований регуляторов и скоростью.

  • Департаменты, отвечающие за инфраструктуру и операции (I&O) должны быть готовы стать бережливыми и отказаться от лишнего “жира”
Большинство организаций потратили десятилетия на разработку сложных процессов, зачастую включающих ручные согласования и последовательное исполнение. Эффективное внедрение DevOps начинается с таких техник, как анализ цепочки создания ценности, чтобы упростить деятельность и избавиться от избыточных процессов.

  • Поддержка руководства — ключ к изменению менталитета
Изменение менталитета никогда не дается легко. Чтобы привить команде разработчиков культуру обучения, придется пройти через фундаментальную трансформацию с подводными камнями на каждом шагу. Вам потребуется много терпения, качества лидера и поддержка руководства чтобы перенацелить своих людей и развить у них новые навыки.

Настало время ускорить переход к DevOps

Непостоянство клиентов и стартапы, несущие прорывные инновации, оказывают прессинг на все сегменты бизнеса. Если вы не уловите вовремя сигналы и не начнёте изучать практику DevOps, промедление может сыграть с вами злую шутку и вы станете ископаемым.

Главные цели DevOps:

  • ускорить предоставление услуг и приложений
  • повысить качество обслуживания
  • и самое важное — отталкиваться от предпочтений ваших клиентов
Для успеха в DevOps необходимо подвергнуть ревизии все ваши подходы. Раскроем некоторые секреты:

  • Автоматизации всего жизненного цикла нет альтернативы. Когда вы переходите к регулярному, вплоть до ежечасного, выпуску релизов, автоматизация всех этапов, от проверки кода разработчиком и до развертывания, приобретает первостепенное значение для успеха.

  • Не забудьте про автоматизированное тестирование – оно того стоит! Ускорение тестирования станет даром, который будет приносить дивиденды пожизненно, позволяя выявлять и устранять дефекты в разработке, не доводя до того, чтобы их обнаруживали клиенты.

  • Поручите DevOps выделенным сотрудникам. Критически важно поручить инициативу DevOps выделенным специалистам. Если сотрудник будет посвящать этому только часть рабочего времени, то и результат будет частичным, потому что усилия сотрудника будут распыляться между несколькими задачами. Освободите людей, которым поручен DevOps, от рутинных обязанностей, чтобы они сосредоточились на достижении успеха в этой сфере.
В нашем отчете «Карта популярности DevOps-2017» мы рассмотрели  как DevOps внедряется в разных отраслях на благо ИТ-организации и клиентов.

Оригинал статьи


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Понравилась статья?

Поделитесь ссылкой

Опубликовано:  в разделе Переводы