Блог Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека Comindware
  4. Цифровая трансформация
  5. Уязвимости ИТ-стратегии и тренды изменений

Уязвимости ИТ-стратегии и тренды изменений

К сожалению, многие компании продолжают выбирать ERP так же, как это делалось 20 лет назад. Они выбирают одного поставщика для создания единого решения для достижения всех целей, заявленных в стратегии компании. Таким образом, ИТ-стратегия слишком сильно завязана на ERP-вендора и зачастую звучат такие формулировки: “Наша ERP-стратегия — <название вендора>”.

При этом:

  • Многие бизнес-лидеры не в полной мере понимают, что бизнес несет ответственность за успех ERP-проекта.
  • И бизнес, и ИТ рассчитывают, что технологии заставят компанию работать по-новому.
  • Бизнес хочет, чтобы ИТ-специалисты нашли технологическое решение, которое автоматически стандартизирует работу сотрудников.
  • ИТ-специалисты всегда находятся в режиме пожаротушения. Они стремятся упростить жизнь пользователей, но не разрешают использовать инструменты вне монолитной ERP-системы.

В результате бизнес-пользователи “по-партизански” используют сторонние облачные решения параллельно с корпоративной ERP.

Айсберг

В чём опасность? Такая стихийная декомпозиция ИТ-экосистемы компании деструктивна, т.к. исключает возможность управления сквозными бизнес-процессами и сбора данных, возникающих в процессе исполнения работ, которые потенциально можно использовать для управления всей компанией и для прогнозирования событий.

Нужно взять стихийную декомпозицию ИТ-экосистемы под контроль и обеспечить необходимую гибкость.

Тренд реинжиниринга ИТ-экосистем

Методы работы сегодня радикально меняются, скорость этих изменений ускоряется, и ведущие компании проводят реинжиниринг ERP-систем. На смену приходят слабосвязанные системы управления ресурсами предприятия, которые закладывают основу радикально обновлённой, также слабо связанной ИТ-экосистемы предприятия.

ИТ-экосистемы ближайшего будущего будут включать как пакетные решения для отдельной области бизнеса или дочерней компании, так и отдельные прикладные решения. ИТ-экосистема будет собираться путем сочетания облачных и локальных решений в зависимости от стратегии компании.

ИТ-экосистема

Кто этим будет управлять? Такая стратегия построения ИТ-экосистем будет совместно закладываться и управляться представителями бизнеса и ИТ, и станет краеугольным камнем для всех инициатив построения цифрового бизнеса.

Стабильный мир ERP меняется и будущее за слабо связанной ИТ-средой.

Необходимая глубина реинжиниринга

Глубина реинжениринга ИТ-экосистемы компании будет зависеть от стратегии компании и других объективных факторов. Например, без использования традиционных учётных функций таких систем невозможно обеспечить работу сложных бизнес-процессов финансовой службы, управления персоналом и обеспечения операционной деятельности. Так что учетные системы в классическом виде не исчезнут, но изменятся.

Целью современной ИТ-стратегии является создание обновленного ERP-ядра с базовым набором функций, ориентированных как на стандартизацию процессов, так и на поддержку данными и процессами другой коммерческой деятельности компании. Такую модель управления ИТ Gartner назвал двухуровневой.

Обновлённое ERP-ядро

Обновлённое ERP-ядро будет иметь атрибуты учетной системы и, что ожидаемо, будет медленно изменяться и адаптироваться. При этом ядро будет обеспечивать надёжное функционирование неизменяющихся процессов и предотвращать излишние операционные расходы. Управление процессами, приносящими доход, компании перенесут из учетных систем в современные BPM-системы, созданные для поддержки инноваций.

Двухуровневая модель управления ИТ обеспечивает эффективное управление как системами учета, так и системами внедрения уникальных бизнес-процессов и инноваций

Полная версия обзора “Цифровой бизнес: ИТ-стратегия ближайшего будущего” в формате pdf доступна для скачивания.

Получить обзор

Вам также может быть интересно:



Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Понравилась статья?

Поделитесь ссылкой

Опубликовано:  в разделе Цифровая трансформация