Блог Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека Comindware
  4. Новости
  5. Государство использует ИИ для автоматизации планирования

Государство использует ИИ для автоматизации планирования

Платформа Comindware помогает Росводресурсам реализовать масштабный, амбициозный проект, в котором задействованы технологии искусственного интеллекта. Даже на начальном этапе проекта уже очевидно, что государства в лице федерального агентства снова опередило бизнес по широте взгляда на цифровую трансформацию.

Конкурсная комиссия ежегодной премии «BPM-проект года» рассмотрела проекты соискателей. В этом году в их число вошло Федеральное агентство водных ресурсов, которое представило доклад «Цифровая трансформация планирования водохозяйственных мероприятий».

Доклад был посвящен презентации масштабного и амбициозного проекта цифровой трансформации, который затрагивает порядка 150 организаций на федеральном и региональном уровнях. Проект связан с одной из главных задач Росводресурсов — уменьшением негативных последствий и предотвращением наводнений, которые причиняют порядка 40 млрд рублей ущерба ежегодно. Цель проекта — повысить эффективность отбора заявок, поданных на финансирование водохозяйственных мероприятий. За счет более эффективного отбора планируется к 2025 году снизить ущерб от наводнений на 5%, а также увеличить на 5% количество жителей и территорий, защищенных от последствий наводнений.

В рамках указанного проекта Росводрерусы разработали цифровую платформу, которую сейчас постепенно переводят на микросервисную архитектуру. Одним из инструментом разработки цифровой платформы выступает Comindware Business Application Platform, которая отвечает за создание сегмента планирования, контроля и исполнения. В данном случае платформа Comindware позволяет заказчику не только управлять рядом процессов, но и формировать отчетность, что особенно важного для государственного учреждения.

Наиболее интересным элементом цифровой платформы Росводресурсов является искусственный интеллект, который может выявлять заявки с наибольшим социально-значимым эффектом. Модель ИИ пока только проходит обучение, но уже демонстрирует высокую точность при отборе заявок. В дальнейшем планируется внедрить модель ИИ в систему бизнес-аналитики, которая затем будет интегрирована с BPM-системой.

Членов комиссии особенно удивило, что государственное учреждение смело берет на вооружение прорывные технологии, пока бизнес крайне осторожно относится к подобным инновациям. Как справедливо заметил член жюри конкурса:

В очередной раз приятно видеть, как госорганизации двигаются огромными шагами, давая фору всем коммерческим организациям. Это фантастика, просто браво за то, что вы <команда проекта со стороны государства> находитесь на переднем крае цифровой трансформации.

На данном этапе над проектом работает команда из 8 человек, и как отметил представитель Росводресурсов, этого вполне достаточно для его плановой реализации.

Справка

Федерального агентства водных ресурсов, или сокращенно Росводресурсы — федеральный орган исполнительной власти, который находится под управлением Министерства природных ресурсов и экологии. Росводресурсы занимаются всем, что связано с водными объектами: ведением государственного водного реестра, разработкой комплексных схем использования водных ресурсов, регулированием каскадов водохранилищ и выполнением других задач.



Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Понравилась статья?

Поделитесь ссылкой

Опубликовано:  в разделе Новости