Блог Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека Comindware
  4. Новости
  5. Почему промышленный ТОиР не работает в недвижимости? Comindware на Простоев.НЕТ

Почему промышленный ТОиР не работает в недвижимости? Comindware на Простоев.НЕТ

Техническое обслуживание и ремонт — это научная дисциплина, которую обсуждают эксперты из разных отраслей от горнодобывающей промышленности до ИТ. XI конференция Простоев.НЕТ была посвящена основным проблемам и направлениям развития ТОиР именно с научной точки зрения.

Эксперты собрались, чтобы переосмыслить методики и решения ТОиР с учетом российских реалий.

Одной из центральных тем конференции стали инженерные системы зданий. В чем их отличие от промышленного ТОиРа? На этот вопрос развернуто ответил Алексей Бугаев, владелец продукта Comindware Моё здание, в докладе «Техническая эксплуатация объектов недвижимости».

Кратко резюмируя выступления Алексея, можно сказать, что разница между промышленным ТОиРом и системами для технической эксплуатации зданий лежит на уровне методологии, которая определяет различия интерфейсов и функциональных возможностей.

Владельцы российской недвижимости практически не проводят предиктивных ремонтов, а именно этот вид ремонтных работ доминирует в промышленности. Для обслуживания зданий российские управляющие компании привыкли использовать программы планово-календарных ремонтов. Соответственно функциональных систем промышленного ТОиР и тех же CAFM будет сильно отличаться, однако это становится заметно только на этапе внедрения и использования систем.

«Если у вас есть промышленный ТОиР, то его в целом можно использовать в том числе для управления объектом недвижимости, но это будет неудобно. Это повлечет за собой доработки. Например, заявки. Придется внедрять Service Desk. <...> Для понимания приведу статистику. 60% всех работ техников на объекте недвижимости — это работы по заявкам, и 40% — это работы по ППР. Десятилетний опыт говорит о том, что работа с заявками должна быть максимально удобной».

Алексей Бугаев на конференции Простоев.НЕТ

Касаясь будущего систем автоматизации для сектора недвижимости, Алексей отметил, что не столько важны технологии, сколько сам принцип организации работ. В условиях возможного падения спроса на аренду помещений в лидеры выйдут те компании, которые смогут гибко управлять ремонтными бригадами, и с помощью небольшого количества техников обслуживать площади в миллионы квадратных метров.

Посмотрите полное выступление эксперта Comindware в нашем разделе видео.



Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Понравилась статья?

Поделитесь ссылкой

Опубликовано:  в разделе Новости