Блог Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека Comindware
  4. Выбор решений
  5. Управление жизненным циклом продукта и PLM-системы в 2022 году

Управление жизненным циклом продукта и PLM-системы в 2022 году

На базовом уровне управление жизненным циклом продукта (product lifecycle management) — это стратегический процесс, который разбит на 5 основных этапов: от зарождении идеи продукта до его разработки, производства, поддержки и прекращения выпуска. Как еще принято говорить, это путь продукта «от колыбели до могилы».

Основные этапы цикла PLM

Этапы PLM

  1. Разработка концепции — этап зарождения идеи будущего продукта. На этом этапе компания определяет требования к будущему продукту, основываясь на результатах анализа рынка, потребностей клиентов, возможностях производственной базы.
  2. Разработка — детальное проектирование модели будущего продукта. На данном этапе уточняются производственные характеристики, создается прототип и проводятся полевые испытания.
  3. Производство и запуск — после внесения окончательных изменений, полученных по результатам пилотного запуска, начинается производство первых партий продукта. Далее стартует маркетинговая кампания, производство планомерно расширяется.
  4. Поддержка и сервисное обслуживание — этап поддержки и улучшения потребительских свойств продукта. Компания получает обратную связь от клиентов и вносит необходимые изменения в производственные процессы.
  5. Прекращение выпуска — завершающий этап жизни продукта, когда компания принимает решение о прекращении производства.

Что такое PLM-системы?

PLM-системы — это программные решения, который управляют всей информацией и процессами на каждом шаге жизненного цикла продукта. Подобные системы обычно хранят данные об изделии, его компонентах, материалах, а также техническую документацию, стандарты, чертежи, извещения об изменениях и т.д.  Назначение системы двоякое:

  • Аккумулировать и структурировать информацию о продукте для людей, которые участвуют в его проектировании, производстве, обслуживании и переработке/утилизации.
  • Организовать поэтапную работу подразделений и проектных команд с учетом структуры организации и зон ответственности внутренних подразделений.

Изначально PLM-системы появились как средства для обмена CAD-файлами внутри проектных команд, поэтому многие PLM-системы выросли из инструментов цифрового проектирования. Однако эволюция показала, что PLM выходит за рамки задач проектирования и по своей философии находится на стыке инженерного дела и маркетинга.

PLM-системы постепенно превратились в один из краеугольных камней трансформации бизнеса, поскольку дают компаниям всесторонний взгляд на запуск в производство новой продукции. PLM учитывает не только технологические аспекты продукции, но и цепочку создания ценности, что ведет к более рациональному производству, планированию и предсказуемым маркетинговым стратегиям. Компания может быстрее реагировать на вызовы рынка и изменения потребительского спроса, чтобы сохранить или повысить конкурентные преимущества своей продукции.

Преимущества PLM-систем

  • Улучшение качества проектирования. PLM-системы позволяют структурировать огромный поток данных, чтобы быстро обмениваться знаниями и совместно работать над проектами.
  • Сокращение числа инженерных ошибок. PLM помогает компании быстрее находить и устранять проблемы.
  • Ускорение запуска продукта. PLM помогает организовать работу сотрудников таким образом, чтобы никогда не нарушать крайних сроков сдачи проекта.
  • Повышение качества командой работы. PLM позволяет рационально организовать поток работ, чтобы точно рассчитывать стоимость продукта, вовремя передавать прототип в производство и решать другие задачи.
  • Более качественный дизайн продукта. PLM дает более точную картинку того, что происходит с продуктом на каждом этапе разработки.

История PLM

Эволюция PLM-систем начинается с систем автоматизированного проектирования, или CAD-систем. Дело в том, что до 1990 года компании вынуждены были создавать отдельные хранилища данных, чтобы работать с CAD-файлами, размеры которых по тем временам были просто огромными. Так появились PDM-системы, или системы для управления данными продукта. По сути это были аналоги современных СЭД, которые помимо CAD-файлов помогали управлять изменениями продукта и его спецификацией.

После 1990 года с развитием глобализации и аутсорсинга компании начали искать новые способы оптимизации производства. На этом фоне функциональность PAD-систем начала расширяться: появились возможности для планирования качества, поддержки производственного цикла, расчета стоимости и решения других задач, которые выходили за узкие рамки инженерного проектирования. Проблема состояла только в том, что PDM-системы изначально были предназначены для других целей, поэтому нуждались в постоянных доработках и были далеки от понятия «интуитивно понятный интерфейс».

В 2000-ых годах появляются первые настоящие PLM-системы, которые были предназначены для поддержки жизненного цикла продукта и были включены в более обширную систему корпоративных взаимосвязей, куда в том числе входили отделы производства, поставок, маркетинга и продаж. Хотя системы и учитывали опыт предыдущих десятилетий, все же они были сфокусированы на задачах выпуска новой продукции. Это приводило к необходимости в интеграции с legacy-системами, которые поддерживали работу разных отделов компании.

В конечном счете разработчики PLM-систем пришли к тому, чтобы полностью управлять жизненным циклом продукта в рамках целостного процесса с минимальным количеством интеграций. Современные PLM-системы позволяют собирать данные из разных источников, в том числе из интернета вещей. И это возможно именно благодаря наличию целостного процесса, который управляет не только работой людей, но и самим сбором информации. Большую роль в создании PLM-систем стали играть Low-code инструменты, которые позволяют быстро и с минимальными усилиями выстроить процессы, связанные с жизненным циклом изделия. Современные представления о PLM также тесно связаны с такими понятиями, как цифровой двойник и цифровая нить (комбинация цифровых двойников).

Трудности при внедрении PLM

Основных проблем, связанных с внедрением PLM-систем, на наш взгляд 4:

  • высокая стоимость решений;
  • отсутствие единой методологии для всех типов продуктов;
  • ориентация на связку с автоматизированными системами проектирования;
  • попытка создать PLM на базе учетных систем.

На самом деле многие из этих проблем связаны друг с другом. Действительно, не каждая организация может позволить себе внедрить PLM-систему, поэтому и предложение на рынке ограничено. Крупные производители софта, такие как Oracle и SAP, все таки ориентируются в своей маркетинговой политике на крупные компании с многомиллиардным оборотом. Внедрение PLM от того же Oracle требует доработки, занимает много времени. Желательно, чтобы компания уже внедрила ERP-систему, желательного от того же производителя, который поставляет PLM.

С другой стороны, крупные компании являются также производителями сложного, наукоемкого оборудования. Авиационные турбины, самолеты, станки, строительная техника, грузоподъемная техника, железнодорожные локомотивы. В данном случае задачи проектирования и опытного производства тесно связаны друг с другом, поэтому многие PLM-системы все еще заточены под работу с автоматизированными средствами проектирования.

В то же самое время, многие компании, которые объективно нуждаются в PLM опасаются внедрить данную технологию с ходу. Поскольку PLM-системы стоят дорого, то и риски их внедрения довольно ощутимы, что отпугивает потенциальных заказчиков, даже тех, которые обладают многомиллиардным оборотом.

PLM на базе Low-code BPMS платформы

Указанные выше барьеры помогают преодолеть Low-code технологии. Они помогают компаниям получить простое и эффективное решение, которое при минимальных рисках принесет быструю отдачу от вложений в PLM-инициативу.

PLM — это прежде всего процесс, в котором участвуют люди. Именно они в основном производят те данные, которые необходимы для управления продуктом. Инженер рассчитывает параметры модели на компьютере, экономист считает расходы и оценивает возможную прибыль, маркетолог управляет оценкой рынков и продвижением продукта. Именно взаимодействие между этими сотрудниками структурирует тот поток данных, благодаря которому PLM-система управляет жизненным циклом продукта.

Loc-code BPMS платформы являются важной составляющей PLM-инициатив. Они не только удешевляют внедрение, но и позволяют получить качественное, современное решение, которое можно непрерывно оптимизировать под новые цели.

5 преимуществ PLM решения от Comindware

  • Сравнительно небольшая стоимость внедрения
  • Простые инструменты для проектирования процессов
  • Удобные инструменты для управления проектами
  • Удобный сбор и хранение всей информации о продукте
  • Отсутствие ограничений на интеграции

Comindware PLM создан с помощью Comindware Business Application Platform — Low-code платформы для автоматизации бизнес-процессов и цифровой трансформации предприятия. Low-code инструменты помогут быстро адаптировать решение для поддержки жизненного цикла продукта по любой методологии.

Закажите демонстрацию Comindware PLM, чтобы оценить функции системы и узнать стоимость внедрения

Заказать демо



Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Понравилась статья?

Поделитесь ссылкой

Опубликовано:  в разделе Выбор решений