Блог Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека Comindware
  4. Новости
  5. Comindware и PEX Network подготовили исследование российского рынка, посвященного цифровой трансформации

Comindware и PEX Network подготовили исследование российского рынка, посвященного цифровой трансформации

Согласно  локализованной версии отчета на базе результатов опроса участников сообщества PEX Network, популярность low code увеличивается

Эксперты Comindware в рамках сотрудничества с PEX Network подготовили русский перевод  аналитического  отчета PEX (Process Excellence Network) 2023: «Трансформация бизнеса в условиях неопределенности и риска». Документ сопровождают комментарии российских аналитиков. 

PEX Network — ведущее сообщество из порядка 200 тыс. специалистов, которое проводит опросы и углубленные исследования о состоянии сферы совершенствования процессов и трансформации бизнеса. Отчеты сообщества выходят в России на русском языке исключительно благодаря Comindware, с комментариями аналитиков российского рынка.

Отчет за 2023 год рассказывает о текущих глобальных трендах, востребованных  подходах и решениях. Прогнозы будут полезны для определения направления развития, инвестиций в технологии и достижения целей. Вот лишь несколько из выводов отчета: 

1. Интерес компаний к low-code и no-code решениям продолжает расти. Аналитики PEX прогнозировали усиление этого тренда в 2022 году. Спустя год уже 49% компаний готовы вложить деньги в данное направление против 23% из результатов прошлогоднего исследования. Остальная часть опрошенных уже используют low-code/no-code платформы и планирует дальше инвестировать в данную группу решений. Технология помогает быстро решать нестандартные задачи и находить ориентиры в незнакомых обстоятельствах, экспериментировать, проверять гипотезы.

«Востребованность low-code и no-code решений продиктована дороговизной собственных разработчиков для компаний, чей профиль не связан с ИТ», — пояснил вице-президент ABPMP Russia Андрей Коптелов.

2. Цифровизация бизнеса стала приоритетным направлением инвестиций. При этом большинство участников опроса видит ее в качестве «критически важной стратегии, которая помогает организациям развиваться, управлять оборотом и достигать своих целей». 

Практически все компании оказались в относительно новых для себя макроэкономических условиях — отсюда потребность в перестройке бизнес-процессов под новые реалии. А инвесторы подталкивают организации к поиску новых точек роста и источников прибыли. 

3. Компании делают ставку на повышение операционной эффективности и оптимизацию процессов, что обеспечивает необходимую гибкость. С учетом особенностей текущей ситуации усилился прагматичный подход к трансформации бизнеса. 

С учетом смещения фокуса с снижения расходов, характерного для периода пандемии, на совершенствование процессов закономерно, что бюджеты продолжают расти второй год подряд. 26% опрошенных заявили, что ожидают в ближайшие 12 месяцев их увеличение. В 65% случаев инвестиции превышают планку в $1 млн.

«В ближайшие годы мы увидим, как организации теряют свою рыночную долю из-за неумения изменяться, что откроет ниши для более эффективных игроков», — следует из отчета. 

4. Компании сосредоточили внимание на поиске решений для комплексной трансформации, а цели таких программ становятся точечными. Теперь основное внимание организаций сосредоточено на поддержке экономной и предельно эффективной операционной модели в условиях неопределенности.

5. Аджайл по-прежнему набирает популярность среди методологий трансформации и в этом году обогнал «управление изменениями». Причина — все то же смещение фокуса с глобальных на более локальные инициативы.

Основную информацию, данные и комментарии экспертов можно найти в электронной версии отчета PEХ 2023, которая доступна для бесплатной загрузки.



Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Понравилась статья?

Поделитесь ссылкой

Опубликовано:  в разделе Новости