Библиотека Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека решений
  4. BPM заменят боты и RPA?

BPM заменят боты и RPA?

Боты и RPA (Robotic Process Automation) у всех на слуху, и некоторые рассматривают их как замену BPM (Business Process Management) ввиду большей скорости внедрения и адаптации первых. Заменят ли боты BPM? Ответ на этот вопрос предложил Джим Сайнур (Jim Sinur), BPM-эксперт и вице-президент Aragon Research. Мы перевели статью Джима и дополнили её комментариями о роли RPA Анатолия Белайчука, президента ABPMP Russian Chapter и Chief Evangelist в Comindware.

RPA (Robotic Process Automation)
Сейчас в сфере цифровизации говорят, что RPA (боты) сначала позволят автоматизировать низкоуровневые задачи, а потом станут выступать в качестве помощников исполнителя-человека. В настоящий момент «боты в топе», в то время как BPM отпугивает народ ожиданиями высоких затрат и глубокой вовлеченности. В этой статье я приведу аргументы в пользу того и другого и надеюсь разрешить вопрос.

Аргументы в пользу ботов и RPA

Боты набирают обороты, поскольку в демонстрационных проектах они выглядят многообещающе. При расширении масштабов использования ботов выгоды преумножатся. Такой же эффект раньше наблюдался при развёртывании в организациях систем workflow и BPM. Разница в том, что ботов можно использовать быстро, независимо, там и тут, автоматизируя повторяющиеся простые задачи и получая ощутимую суммарную выгоду. По мере того, как боты становятся умнее, они могут найти применение в качестве машинного интеллекта для решения точечных проблем и подпитать уже начавшееся безумие по поводу искусственного интеллекта (AI). За прошедшее довольно длительное время проблемы с управлением и обновлением ботов не возникало, так что они приживаются и пускают корни. Достаточно сложно игнорировать тактические преимущества, которые даёт RPA, и сконцентрироваться вместо этого на глобальной картине, поэтому распространение ботов будет продолжаться.

RPA или AI

Аргументы в пользу BPM

Процессы дают представление о потоках и балансе работ, и конечно, они пересекают организационные и технологические границы. Основные проблемы возникают при реализации потока работ с использованием нескольких технологий и программных стеков в рамках решения комплексных задач, затрагивающих множество организационных ролей и подразделений компании. Стартовые затраты времени здесь больше, и не всегда получается сразу получить эффект. Но хотя эффект от этих усилий приходит не сразу, без них не получится добиться существенного повышения качества для клиента. Эффект здесь может быть намного выше, хотя и приходит позже. Принимая также во внимание тот факт, что термин BPM больше не в моде, получается, что BPM – это игра вдолгую. Преимущества бизнес-процессов никуда не денутся, и терпеливые дождутся.

Точка соприкосновения RPA и BPM

На самом деле, нужны обе технологии вместе. Задачи, из которых состоит работа, надо автоматизировать везде где это возможно, и работа в большинстве организаций, на самом деле, переходит от одного специалиста к другому. Возможно, настанет день, когда один человек или бот будет обладать всеми знаниями и данными и будет делать всю работу, необходимую для достижения итогового результата, но пока что не обойтись без тесного сотрудничества. Возможно, со временем независимые и интеллектуальные боты будут кооперироваться для достижения результатов, но пока что время для роев виртуальных агентов или ботов ещё не настало. Подтверждение кооперации – недавние активности вендоров по покупке и установлению партнёрств. Kofax купил Kapow, Pega купила OpenSpan, Blue Prism стал партнером с Appian, а IBM партнером Automation Anywhere.

Итого

BPM (система управления бизнес-процессами) и RPA (автоматизация процессов с помощью роботов) не мешают друг другу, применение одного не исключает применения другого. RPA хорошо подходят для того, чтобы быстро автоматизировать простые, шаблонные, часто повторяемые процессы, например занесение данных в онлайн-формы. Благодаря этому удаётся разгрузить сотрудников-людей, освободить их от выполнения неинтересных рутинных задач, освободить время для более сложных задач.

Система BPM решает другие задачи: она отвечает за выстраивание и контроль бизнес-процессов. При этом BPM способна “дирижировать” как сотрудниками-людьми, так и “сотрудниками”-роботами, выполняющими различные задачи.

Платформа Comindware Business Application Platform позволяет создавать BPM-решения с минимальными затратами времени. Вы сможете внедрить и начать использовать BPM-решение так же быстро, как автоматизацию RPA. Просто попробуйте.

Со временем BPM и Robotic Process Automation научатся работать вместе и в конечном счёте станут частью цифровой платформы бизнеса или войдут в состав существующей, что обеспечит своевременное достижение для бизнеса комплексных результатов с высоким уровнем визуализации. Со временем это станет очевидно благодаря положительным результатам организаций, ставших на путь цифровой трансформации.

Оригинал статьи

Комментарий эксперта Comindware

Анатолий Белайчук, президента ABPMP Russian Chapter и Chief Evangelist в Comindware:

Джим Сайнур говорит то, что известно каждому, кто занимался стратегическим планированием: подлинное мастерство стратегирования не в том, чтобы выбрать единственно правильную стратегию, а в том, чтобы совмещать стратегии, нацеленные на ближнюю и на дальнюю перспективу. Как правило, «медленные» стратегии сильнее, но есть риск не дожить до их победы: например, в геополитике удушить противника экономически – отличная стратегия на перспективу, но пренебрегать чисто военной составляющей, дающей быстрый эффект, тоже нельзя.

Так и тут: боты и RPA (Robotic Process Automation) – это стратегия, дающая быстрый, но ограниченный эффект, а BPM дает эффект более сильный – не просто повышение производительности сотрудников, а более высокое качество для клиентов – но отложенный во времени.

Если говорить об отечественной практике, то тема RPA в России сейчас тоже на подъеме. В качестве примера можно привести проект «Цифровой HR» компании КРОК, в которой продемонстрировано как применение RPA, так и успешный синтез RPA и процессно-ориентированной платформы Comindware. Этот проект стал финалистом конкурса «BPM-проект года», подробнее ознакомиться с ним можно на сайте конкурса.

Кроме того, по итогу проекта «Цифровой HR» компании КРОК было создано комплексное и легко настраиваемое решение для цифровой трансформации HR с использованием RPA на базе Comindware Business Application Platform, которое компания КРОК теперь предлагает своим заказчикам.

Хотите узнать больше или обсудить похожий проект?


Игорь Простоквашин,
коммерческий директор Comindware

Свяжитесь со мной. Я буду рад
продемонстрировать подходящее
под ваши цели решение и дать оценку!


+7 (499) 113-3424
Свяжитесь с нами