Блог Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека Comindware
  4. Цифровая трансформация
  5. Развитие цифровой экономики в России

Развитие цифровой экономики в России

В цифровую эпоху трансформируются принципы межличностного взаимодействия, ведения бизнеса и управления государством. В результате, роль ИТ-сектора в экономике стремительно увеличивается. Развитие цифровой экономики заявляется правительством страны как один из главных приоритетов на ближайшие годы.

Что такое цифровая экономика

У цифровой экономики нет точного определения, о чем можно судить по Википедии, которая содержит около восьми определений этого понятия. Доклад «Что такое цифровая экономика» НИУ ВШЭ указывает на ту же понятийную неопределенность, приводя в качестве иллюстрации сразу 11 определений из зарубежных источников. Наиболее расширительную трактовку понятия предлагает Всемирный банк. Под цифровой экономикой он понимает новую систему общественных отношений, которая сложилась под непосредственным влиянием ИКТ.

В свою очередь Российское государство смотрит на цифровую экономику через призму средств производства, отмечая возросшую роль данных:

данные в цифровой форме являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности см. текст программы «Цифровая экономика Российской Федерации»
Джек Ма, создатель Alibaba Group, свел суть такого взгляда к афоризму: «Данные — новая нефть».

Характерные черты цифровой экономики:

  • данные становятся одним из главных активов предприятия;
  • постепенное стирание границ между процессами, людьми и устройствами;
  • информационные технологии создают реальную ценность, которую можно конвертировать в прибыль;
  • появление цифровых платформ в качестве инструмента для реализации новых бизнес моделей;
  • персонификация модели потребления товаров, услуг и контента;
  • появление шеринг-экономики или новой модели коллективного потребления;
  • появление новых форм занятости (фрилансеры) и стирание национальных границ в рамках цифрового рынка труда;
  • значительный вклад в экономику отдельных участников;
  • появление новых рисков, связанных с непредсказуемым эффектом цифровизации (информационная безопасность, углубление прекарной занятости и т.д.).
  • прямые контакты между производителем и потребителем (однако это не означает, что посредники между ними полностью исчезли).
Развитие цифровой экономики

Последний пункт могли ощутить на себя даже издательства: : автору сегодня не обязательно одобрение редактора, чтобы получить доступ к миллионам читателей, он может контактировать с ними через социальные сети, платформы, блоги и т.д.

Государственная инициатива до сих пор остается одним из решающих факторов успеха цифровой трансформации, и Россия не исключение. В понимании российского государства эффективное развитие цифровой экономики зависит от технологий и платформ, а для их нормальной работы нужна инфраструктура и поддержка институтов права, образования и т.д. Поэтому на сегодняшний день усилия российского правительства направлены по четырем направлениям:

  • законодательное регулирование — введение единых правил игры для всех участников цифровой экономики;
  • кадры и образование — создание условий для появления нового поколения профессионалов в российском ИТ, а также условий для повышения личной цифровой грамотности российских граждан;
  • информационная инфраструктура — развитие технологической базы сетей связи, включая ЦОДы и платформы для обработки данных, отдельным пунктом идет развитие сервисов госуслуг.
  • информационная безопасность — обеспечение безопасной цифровой среды для российских граждан и бизнеса, а также укрепление суверенитета в сфере ИТ.

Планы финансирования государством национальных проектов в области информационных технологий (см. материалы ТАСС). Государство планирует потратить 210,7 млрд в 2022, 190 млрд в 2023, 188,8 млрд в 2024 году.

Разбивка по отдельным нацпроектам

202220232024
Кадры для цифровой экономики11,58414,36118,21
Информационная безопасность8,4658,3246,539
Цифровые технологии31,74926,99220,105
Цифровое государственное управление110,77196,00990,578
Искусственный интеллект6,4065,8385,840


В рейтинге IMD World Digital Competiveness Index 2021 Россия занимает 42 строчку. В целом развитие российского госсектора соответствует мировым трендам. К такому выводу можно прийти, прочитав статью Gartner Forecasts Global Government IT Spending to Grow 6.5% in 2022. Авторы делают вывод, что из-за пандемии COVID-19 правительства стали тратить больше денег на развитие инфраструктуры, информационную безопасность и цифровизацию госуслуг.

В рамках цифровой трансформации Россия делает ставку на несколько технологий, которые также принято называть «сквозными»:

  1. Искусственный интеллект — наделение машины свойствами человеческого интеллекта для решения широкого спектра задач с применением больших данных. Одним из таких свойств является способность к обучению, которую применяют при разработке систем распознавания образов.
  2. Нейротехнологии — не путать с ИИ. Это системы, созданные на основе принципа нейронных связей в головном мозге. Нейросети являются одним из прикладных способов реализации идеи ИИ. Применяются для анализа данных, обучения, построения моделей прогнозирования и т.д.
  3. Интернет вещей (IoT) — сеть на основе различных устройств, которые генерируют непрерывный поток данных. Важной особенностью таких устройств является наличие датчиков, получающих информацию из внешнего мира. Интернет вещей играют важную роль в промышленности и транспортной отрасли. Распределенный реестр (blockchain) — позволяет создавать децентрализованные системы хранения данных и обмена ими, благодаря чему информацию в таких системах тяжело скомпрометировать.
  4. Большие данные — совокупность средств анализа огромного массива информации. Современные технологии позволяют накопить огромное количество разрозненных данных, которые в теории можно объединить в единую систему с помощью различных инструментов и методов.
  5. Квантовые технологии — создание технических средств на основе квантовых явлений. Применяется для компьютерных вычислений и для шифрования информации.
  6. Новые производственные технологии — комплекс процессов, подходов и материаллов, направленных на производство и проектирование высокотехнологичной продукции. Одной из перспективных задач данного направления является внедрение «цифровых двойников».
  7. Робототехника и сенсорика — разработка автоматизированной техники и методов управления ею. Роботы помогут повысить производительность и интенсивность труда, а также полностью заменить человека на вредных и опасных производствах.
  8. Беспроводная связь — внедрение новых стандартов сотовой связи на всей территории России. Снижение задержки сигнала в сетях LTE и 5G открывает новые возможности для становления полноценного Интернета вещей.
  9. Виртуальная и дополненная реальность — разработка программных и аппаратных средств симуляции и аугментации реальности. Виртуальная реальность открывает доступ к новым видам обучения и позволяет человеку быстрее освоить сложную профессию, где одна ошибка может привести к катастрофе.

Легко заметить, что сквозные технологии тесно связаны друг с другом. Интернет вещей создает большое количество сигналов, которые можно анализировать с помощью инструментов Big Data. В свою очередь такие инструменты могут быть использовать алгоритмы машинного обучения и т.д.

Что способна принести цифровизация бизнесу

Каждый бизнес должен произвести товар/услугу и продать её клиенту. Цифровизация бизнеса охватывает оба этих этапа.

В сфере производства: использование многочисленных датчиков, сенсоров, камер, контролирующих устройств позволяет увеличить КПД производства, снизить процент брака, повысить производительность работников, справиться с их злоупотреблениями.

В сфере продаж: развитие цифровой экономики в бизнесе позволяет каждой компании наладить двусторонний канал общения с клиентом путём сбора статистики о его обращениях, обратной связи, получения отзывов. Это позволяет компании стать ближе к клиенту и лучше представлять его реальные потребности.

При этом потребности клиента, как и предпочитаемые им форматы сотрудничества, быстро меняются. Поэтому компания цифровой эпохи должна предельно быстро адаптироваться под меняющийся рынок и угадывать ожидания клиентов. Цифровая трансформация породила новую бизнес-модель, которая в английском языке получила название customer centric. На русском это словосочетание звучит довольно громоздко — «клиентоориентированная». Смысл такой модели — предсказать потребность клиента и закрыть ее в нужном месте, в нужное время, для чего нужно понимать паттерны и особенности поведения потребителей. Данные становятся одним из главных активов компаний и заметно увеличивают оценку их рыночной стоимости, поскольку помогают анализировать поведение потенциальных клиентов и находить новые источники прибыли.

Типы новых бизнес-моделей в цифровой экономике

  • цифровые платформы — создают ценность за счет того, что обеспечивают прямое взаимодействие между поставщиком и потребителем услуг, между производителем товаров и покупателем, между участниками рынка и регулятором и т.д. В России наиболее развиты цифровые платформы в ритейле, где они появились еще в 2010 году.
  • … as a service — сервисная бизнес-модель смещает акцент с владения ресурсами на их использование. Потребитель получает доступ к продукту в нужных объемах и в нужное время, при этом не тратит денег на его покупку и обслуживание. Такие модели востребованы в ИТ — Software-as-a-Service (SaaS), Infrastructure-as-a-Service (IaaS), Platform as a service (PaaS) и т.д.
  • outcome based models — по аналогии с сервисными моделями их также называют Product-as-a-Service. Продавец предлагает покупателю не столько продукт, сколько достижение результата. В этой бизнес-модели услуга является одной из составляющей продукта. Разработчик сразу предлагает доработать систему под инфраструктуру заказчика. Производитель удобрений помогают фермеру правильно их использовать для повышения урожайности.
  • краудсорсинговые модели — привлечение внешних ресурсов под финансирование проектов. Kickstarter — самая известная краудфандинговая платформа в мире. В России существуют свои аналоги — Planeta и Boomstarter.
  • монетизации персональных данных — бесплатные для пользователей сервисы генерируют значимые для продвижения продуктов данные. Социальные сети выступают одним из главных поставщиков таких данных, которые можно утилизировать с помощью инструментов таргетированной рекламы.

Для всех моделей цифровой экономики важным показателем конкурентоспособности является скорость вывода продукции на рынок. Производственные цепочки и бизнес-процессы удлиняются и усложняются, так как учитывают поведение клиента, колебания спроса и т.д. По сути клиент в цифровой экономике становится полноправным участником бизнес-процессов компании и уже не существует как некая маркетинговая абстракция.

Что включает в себя цифровая трансформация бизнеса

Развитие цифровой экономики затрагивает практически каждое предприятие, независимо от его профиля и размера. В первую очередь это актуально для банков и других финансовых организаций, однако и госучреждения, и транспортные предприятия, и даже общепит уже не могут обойтись без цифровизации.

Основные тенденции цифровой трансформации.

Бизнес не может ждать

Бизнес понимает, что информационные технологии способны вывести компанию на новые скорости и при этом не потерять контроль над ситуацией. Low-code средства разработки создают задел для адаптации к условиям цифровой экономики, поскольку меняют сам принцип управления бизнесом, делают реакцию на изменения мгновенной, а сами бизнес-процессы пластичными. Цифровая трансформация на основе Low-code платформ — это способ быстрее остальных реализовать конкурентные возможности, которые получены за счет доступа к данным. Возможности стать ближе к клиентам, сократить издержки за счет автоматизации, преодолеть структурные барьеры, предложить инновационные сервисы и выйти в лидеры по числу клиентов. . В свою очередь ИТ больше не может существовать отдельно от бизнеса и при этом направлять его на пути цифровизации. Только работая вместе, можно создать цифровой продукт, который нужен именно здесь и сейчас.

Гибкость и быстрота

Любое IT-решение должно быть гибким и легко настраиваемым, причём желательно — без участия разработчиков. Если какое-то ПО с трудом поддаётся изменениям, то оно устарело уже на момент выпуска.

Длительное внедрение ПО, обучение персонала его использованию — всё это уже не устраивает современный бизнес. Развитие цифровой экономики требует возможности почти мгновенного запуска.

Облачные технологии и гаджеты

Наконец, признаком развития цифровой экономики становится то, что все участники системы контактируют через интернет,. Облачные решения обеспечивают стабильный доступ к цифровым продуктам и снимают инфраструктурные ограничения.Сотруднику компании достаточно взять в руки смартфон, чтобы получить доступ к рабочему месту, приложениям и корпоративным данным. В целом развитие цифровой экономики предполагает высокую скорость обмена данными и чрезвычайную простоту этого обмена. Всё больше людей сегодня признают, что цифровая экономика выдвигает свои новые требования – и если не соответствовать им, можно легко оказаться «за бортом».

Comindware Business Application Platform — современная low-code платформа для максимально быстрого построения цифровых решений для основных функций организации.

Закажите бесплатно демонстрацию возможностей платформы и оцените, насколько она подойдёт для вашей компании.

Заказать демо



Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Понравилась статья?

Поделитесь ссылкой

Опубликовано:  в разделе Цифровая трансформация