Блог Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека Comindware
  4. Видео
  5. Процессный подход в госуправлении

Процессный подход в госуправлении

Запись выступления руководителя портфеля проектов Росводресурсов на конкурсе BPM-проект года с проектом цифровой трансформации госсектора

Уникальность проекта заключается в применении процессного подхода для цифровизации государственного управления. Благодаря тому, что документы органов госуправления формируются по единому регламенту, подобный опыт автоматизации можно переиспользовать под различные функциональные потребности госучреждений.

Цели, которые перед собой ставило и достигло агентство:

  • оперативная доработка и развитие сервисов,
  • создание сквозных кросс-функциональных процессов между различными органами федерального и регионального уровней,
  • перевод данных в машиночитаемый вид для глубинного анализа.

На данный момент единая цифровая платформа объединяет сегменты, каждый из которых направлен на решение различных задач. На базе Comindware Business Application Platform было создано 2 сервиса для решения задач управления бюджетом и сервис для обработки заявок населения. В реализации сервисов приняла участие команда из 8 разработчиков со стороны агентства (in-house разработка).

Благодаря процессному подходу команде удалось выявить “узкие места” в работе ведомств и перестроить бизнес-процессы для достижения большей эффективности. Также команда смогла определить приоритетность для последующей автоматизации.

Сам процесс разработки удалось выстроить клиент-центрированно: пользователи активно принимали участие в создании пользовательских интерфейсов. Благодаря наглядности BPMN и возможностям low-code все изменения вносились итеративно и быстро, что позволило оперативно проверять гипотезы об удобстве и повысить лояльность пользователей к сервису.

Технологии также позволили интегрировать искусственный интеллект для оценки полезности мероприятий, за что проект получил приз от IT-кластера «Сколково».

Чтобы узнать больше о применении процессного подхода для оптимизации процессов в госсекторе, скачайте кейс Росводресурсов в pdf.

Скачать кейс



Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Понравилась статья?

Поделитесь ссылкой

Опубликовано:  в разделе Видео