Блог Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека Comindware
  4. Цифровая трансформация
  5. Что такое цифровой бизнес?

Что такое цифровой бизнес?

Если посмотреть определение электронного бизнеса эпохи 90-х годов, то можно прочитать, что это бизнес, в котором проведение сделок и взаимодействие с партнёрами выстроено на основе информационно-коммуникационных технологий. Как видим, здесь понятие технологий является самым «сердцем» электронного бизнеса – и получается, что всё вращается именно вокруг них.

Сегодня цифровой бизнес понимается гораздо шире: это бизнес-проект, основанный на взаимодействии людей, компаний и интеллектуальных устройств на пересечении физического и цифрового миров. То есть, здесь в самой основе лежат взаимодействие и комплексность.

цифровой бизнес

Кроме того, специалисты подчёркивают, что ядром цифрового бизнеса ни в коем случае нельзя считать технологии. Более того: само по себе применение каких бы то ни было технологий не способно сделать бизнес цифровым. Основное внимание следует обращать на бизнес-модели и способы их реализации. Если этот уровень бизнеса не оптимизирован, то никакие ИТ-системы не помогут добиться нужного результата.

И раз уж мы заговорили про результат, то здесь особенно полезно остановиться и разобраться: зачем вообще создавать цифровой бизнес и чего можно с помощью этого достичь?

К чему стремится цифровой бизнес?

Если вспомнить всё ту же традиционную модель 90-х годов, то цифровизация бизнеса имела следующие задачи:

  • Операционная эффективность.
  • Централизация и стандартизация.
  • Сокращение затрат.
  • Контроль и управляемость.

Нетрудно заметить, что всё это относится в основном к сфере учёта и документооборота. Эксперты предостерегают от того, чтобы воспринимать именно так современное понятие цифрового бизнеса, потому что это ведёт к следующим проблемам:

  • Новые технологии применяются, но при этом бизнес работает по прежним принципам.
  • Тотальная стандартизация лишает компанию гибкости, которая очень необходима в современном мире.

В большинстве случаев стандартизация также приводит к подходу «одна бизнес-система – один разработчик». Доходит до того, что в ответ на вопрос об используемой бизнес-стратегии называют бренд производителя такой системы.

В итоге мы имеем схему, в которой ядром бизнеса является система учёта, ИТ-отдел занимается в основном её «ремонтом», а бизнес-пользователей принуждают работать строго в рамках имеющейся системы. В результате бизнес теряет эффективность, либо сотрудники начинают параллельно использовать другие системы для коммуникаций, что снижает возможности контроля.

Сегодня такой традиционный подход к ERP уже считается плохой основой для цифрового бизнеса, ведь у него совсем другие цели:

  • Обеспечение гибкости всех бизнес-процессов, так как среда крайне изменчива.
  • Работа с новыми стратегиями, активное применение последних разработок, чтобы не отставать от конкурентов и от рынка в целом.
  • Глубокое понимание того, что и как происходит, а это подразумевает сбор информации для обширной аналитики.
  • Акцент на мобильность и социальность. Здесь помогает использование облачных технологий, упрощение интерфейсов, появление возможности у бизнес-пользователей самостоятельно вносить многие настройки.

Два уровня цифрового бизнеса

С одной стороны, цифровой бизнес предъявляет много новых требований, которым с трудом может соответствовать ERP-система старого образца.

С другой – от привычного учёта всё равно никуда не деться.

Все попытки создать такую бизнес-систему, которая будет, с одной стороны, предоставлять максимум возможностей для стандартного учёта ресурсов компании и работы с ними, а с другой – окажется гибкой и подходящей для экспериментов, оказались провальными. Смирившись с этим, цифровой бизнес пошёл по другому пути: применение не одной, а нескольких систем, которые выполняют разные задачи во взаимодействии друг с другом. Например, ERP-система отвечает за учёт, а гибкая процессная платформа использует данные из учётной системы для исполняемых процессов. В такой среде можно:

  • Проводить отдельные бизнес-процессы, с трудом поддающиеся стандартизации.
  • Испытывать новые стратегии и технологии («песочница»).
  • Решать конкретные задачи, реализация которых с помощью «ядра» означала бы большие затраты времени и средств.

Опыт показывает, что такой подход значительно повышает гибкость и снимает множество проблем, связанных с попытками доработать ERP-систему для решения множества разнородных задач.

Сегодняшняя популярность гибких систем, например созданных на базе Low-code платформы Comindware Business Application Platform, подтверждает мысль о том, что бизнес начинает высоко ценить платформы для быстрой разработки приложений и их синтеза с унаследованными ERP-системами. Возможность синтеза, в отличие от перестройки бизнеса под новые правила, а тем более резкого отказа от уже используемых решений с последующим переходом, является очень важной особенностью современных разработок и одним из неотъемлемых атрибутов цифрового бизнеса.

Закажите демо, чтобы увидеть в действии платформу Comindware и её оценить её преимущества для цифрового бизнеса.

Заказать демо



Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Понравилась статья?

Поделитесь ссылкой

Опубликовано:  в разделе Цифровая трансформация