Блог Comindware

Мир проектов


Проектом в широком смысле слова можно назвать реализацию любой идеи. Строительство дома, открытие новой торговой точки, разработка ПО, заключение контракта – всё это проекты, и для каждого из них характерно наличие жизненного цикла.

(далее…)

Есть много советов для тех, кто размышляет о том, как стать менеджером проектов. Но, пожалуй, в любом списке таких советов большинство будет относиться не самим проектам, а к людям, их задачам и распределению нагрузки. Потому что именно эти моменты скрывают в себе как ключи к успеху проекта, так и факторы риска. Поэтому любая инструкция менеджера проектов будет включать много пунктов по управлению проектной командой.

(далее…)


Управление проектом может быть сложным и многогранным делом. Будучи проджект-менеджером, вам, с одной стороны, приходится гарантировать, что все составляющие проекта работают как запланировано и вносят вклад в достижение комплекса целей проекта, а с другой, приходится минимизировать риски, улучшать процессы и решать проблемы. Делегирование здесь просто необходимо, но многие функции невозможно полностью передать членам проектной команды. Чтобы оставаться на высоте, вам необходимо видеть проект с разных ракурсов одновременно -не только с позиции заказчиков и спонсоров проекта, но и с точки зрения команды, ведь без этого невозможно получить их уважение и лояльность.

(далее…)

Эта статья описывает основы делегирования задач и управления небольшими командами.
Представьте себе вот такой сценарий:

Вы — глава проекта по исследованию и разработке. Возникает проблема и клиент настаивает на выяснении причин. Вы обещаете, что все детали будут представлены на следующем ежемесячном совещании. Так как своих задач у вас уже «выше крыши», вы поручаете эту задачу одному из членов команды. Приходит время совещания и клиент спрашивает про обещанные детали. А рядом с вами в полном потрясении и с бледным видом сидит человек, которому вы поручили эту задачу.

(далее…)


Проджект-менеджмент — это постоянное балансирование между сроками, расходами и качеством. И не удивительно, что менеджеры изо всех сил стараются повысить эффективность каждого процесса до максимума.

Некоторые могут подумать, что составить проектный план вручную это проще простого — достаточно взять правильный шаблон. Но, если спросить у проджект-менеджера с опытом, то вы узнаете, что дело далеко не всегда в этом. Планирование включает большое количество однотипных действий, многие из которых даже не требуют умственных усилий. И именно в этом кроется серьезная возможность для повышения эффективности работы проджект-менеджера — в том, что многие задачи и активности являются однотипными по своей природе.

(далее…)


Если рассматривать проджект-менеджмент как процесс, который помогает нам достигать наших целей посредством обдуманного планирования, организации, мотивации и контроля, то мудро будет выполнять этот процесс таким образом, чтобы использование ресурсов было оптимизированным и служило исключительно на благо достижения запланированного результата. На практике это может оказаться гораздо сложнее, чем кажется.

(далее…)


Управлять проектом — это вам не по парку гулять. Вы становитесь ответственным за его планирование, исполнение и завершение, а также за то, чтобы задачи, выполняемые разными членами команды, служили вкладом в общий результат проекта. Способность изящно справляться с давлением и «разруливать» конфликтные ситуации также крайне важна, но ниже приведены те семь ключевых факторов, которые приводят проект к успеху:

(далее…)


Каждый день сотрудник в организации, для выполнение своей части общей работы, обращается к коллегам за помощью или услугами. И чем больше компания, тем больше услуг оказывают коллеги из других подразделений и тем важнее становится вопрос эффективной организации работы подразделений-участников услуг и прозрачности их работы для заинтересованных сотрудников. И здесь без системы управления заявками не обойтись. В этой статье вы узнаете как лучше организовать управление заявками на услуги: примеры услуг, что такое заявка, чем поможет система управления заявками, примеры реализации — в нашей практике есть примеры случаев у клиентов, когда прием/увольнение сотрудников растягивалось на недели.

(далее…)


Автоматизация процессов системы менеджмента качества позволит обеспечить прозрачность работы организации, а значит её управляемость – поддержание и изменение текущей деятельности в соответствии со стратегией и целями организации.

Вопрос обеспечения актуальной управленческой информацией стоит в каждой организации, но в компаниях, внедривших процессы системы менеджмента качества, задача достоверной и разносторонней информации особенно важна. Какую информацию должны формировать процессы системы менеджмента качества для эффективного управления? Чем поможет автоматизация процессов менеджмента качества?

(далее…)


74% компаний снизили затраты и увеличили производительность труда за счет автоматизации процессов, согласно исследованию Gartner (Critical Roles for Successful BPM Projects and Programs, Gartner, 2012).

Как же войти в эти 74% и какие ошибки сделали остальные 26%, которые не достигли эффекта?

(далее…)