Блог Comindware

Закупки


Какой бы ни была закупочная стратегия, дизайн организационной структуры, бизнес-модель компании — в любом из этих случаев общая схема проведения закупок будет содержать семь обязательных этапов. Это правило одинаково распространяется на крупные розничные торговые сети, компании малого бизнеса и государственные учреждения.

Рассказываем, из чего состоит идеальная модель проведения закупок.

(далее…)

Цифровизация закупок в российских компаниях идет не первое десятилетие. Каждый год бросает новые вызовы и возможности, а также приносит новые технологии для трансформации закупочной деятельности.

Разбираемся, какие технологии для повышения эффективности закупок сохранят актуальность в ближайшие 5 лет.

(далее…)

Конечная стоимость закупки складываться из затрат на приобретение, перевозку и хранение продукции. Основная задача закупочной логистики — приобретать предметы снабжения, стараясь свести к минимуму логистические издержки.

Оптимизировать закупочную логистику можно за счет качественного планирования, правильного выбора стратегии и оптимизации бизнес-процессов. Рассказываем, как улучшить свои цепочки поставок.

(далее…)

Международные санкции вынудили российские компании пересматривать подходы к закупками на стратегическом и операционном уровне. Ключевыми факторами, которые определяют вектор трансформации закупочной функции, стали сокращение базы поставщиков, усложнение логистических цепочек, качественное изменение спроса, а также уход иностранных ИТ-поставщиков.

Приводим в статье основные изменения, которые произойдут с закупками в 2023 году, а также помогаем освоить новые методы работы в условиях нестабильности и ограниченности ресурсов.

(далее…)

ЭТП — электронные торговые площадки, место для проведения электронных закупок. По сути ЭТП являются платформой, которая объединяет поставщика, заказчика и регулятора. Торговые площадки бывают государственными, коммерческими и кэптивными. Также есть площадки-агрегаторы, которые собирают данные о закупках с нескольких ЭТП. В россии действует более 200 электронных площадок со своими правилами работы.

(далее…)

План-график закупок позволяет компаниям экономно расходовать финансовые и организационные ресурсы. Хороший процесс планирования построен на принципах разделения труда, что позволяет максимально эффективно использовать экспертизу и время сотрудников.

В статье мы рассматриваем основы планирования, а также показываем, как процесс можно автоматизировать в системе Comindware Управление закупками.

(далее…)

SRM (англ. Supplier relationship management) — управление взаимоотношением с поставщиками, один из подпроцессов в цепочке поставок. У SRM нет устоявшегося определения, понятие скорее означает точку приложения усилий и один из аспектов поставок, чем оформившуюся методологию, дисциплину или концепцию.

(далее…)

Практика закупок в России столь многообразна, что на первый взгляд невозможно выделить черты, присущие только нашей стране. Но если попытаться это сделать, то вывод будет таким: «Закупки в России сродни ликвидации ЧС». Менеджеру по закупкам почти всегда приходится действовать в режиме пожаротушения, когда все изначально идет не по плану.

Разбираем основные факторы, которые мешают выстроить эффективную систему управления закупками в коммерческих и государственных организациях.

(далее…)

Контроль закупок повышает их общую рентабельность но только в том случае, если организация четко определила свои стратегические цели и средства. Что ждет руководство от своего отдела закупок? Получения оптимальной цены от поставщиков? Снижения доли брака закупаемой продукции? Соблюдения план-графика поставок? А может быть, снижения доли нереализованной продукции? Или сокращения логистических расходов?

Ответ на эти вопросы зависит от организации, ее отраслевой принадлежности и внутренней структуры. Разбираемся, почему вредно контролировать все и сразу, а также рассказываем об эффективных способах контроля закупок.

(далее…)

Закон устанавливает виды закупок только для государственных организаций и компаний с государственным участием. Остальные организации могут закупать нужную продукцию любым способом, если это не противоречит положениям гражданского и уголовного кодексов.

(далее…)