Блог Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека Comindware
  4. Новости
  5. Снять розовые очки, чтобы раскрыть потенциал Low-code разработки. Comindware на Low-code 2022

Снять розовые очки, чтобы раскрыть потенциал Low-code разработки. Comindware на Low-code 2022

Comindware выступил на конференции Low-code 2022 с докладом «Куда приводят мечты гражданских разработчиков». На конференции, которая прошла 23 октября, обсуждали практические вопросы Low-code разработки. Данная технология не нова для российского рынка, и многие российские компании накопили достаточно большую экспертизу по внедрению решений, созданных на базе Low-code платформ.

На конференции спикер Comindware Алексей Новожилов выступил вместе с Еленой Тестер. Елена выступила от лица компании, которая сумела использовать возможности Low-code платформы Comindware для реализации нестандартных, но масштабных проектов.

В частности Елена отметила, что Low-code разработка помогает постепенно, но уверенно достигать целей по мере накопления опыта. Чем больше компания работает с Low-code, тем более амбициозными становятся проекты, тем большую отдачу получает от них компания.

Выступление Алексея Новожилова было посвящено роли непрофессионалов в реализации Low-code инициатив. Он отметил, что Low-code хорош именно в тех случаях, когда процессы быстро меняются или пока не структурированы. В этом плане «гражданские разработчики» выступают в роли отряда быстрого реагирования, которые могут быстро реагировать на внешние изменения и доводить проекты до конца.

При этом, по мнению Алексея, у гражданских разработчиков есть пределы компетенций. Они могут сложные формулы, но не код, не переменные и не циклы. Рано или поздно гражданский разработчик упрется в потолок возможностей. Его высота зависит от самого инструмента разработка, но в любом случае придется обращаться к разработчику.

Для того, чтобы доводить Low-code инициативы до конца, Алексей рекомендовал использовать двухуровневую модель разработки. Одна группа людей использует только те средства платформы, которые не требуют специальных знаний, другая — занимается непосредственно кодом. Гибкость такой модели зависит от самой платформы: чем больше возможностей она дает непрофессионалам, тем проще будет доводить проекты до конца.

Отвечая на вопрос, насколько сложно выстроить взаимодействие профессионалов и непрофессионалов, Алексей отметил:

«Некоторые разработчики считают, что с появлением Low-code, у них работы больше не будет. Но это не так. Наоборот. Low-code — это возможность разгрузить разработчиков, перераспределить ресурсы на более мощные проект и технологии. При этом ИТ-директор или кто-то из руководства должен выступать инициатором создания центра компетенций, который бы смог подружить профессионалов и гражданских разработчиков».

Алексей также отметил, что Comindware Business Application Platform дает большое количество инструментов непрофессионалам и позволяет даже настраивать интеграции, что существо увеличивает гибкости двухуровневой модели ИТ.



Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Понравилась статья?

Поделитесь ссылкой

Опубликовано:  в разделе Новости