Блог Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека Comindware
  4. BPMS
  5. Интеллектуальная автоматизация: за чем следить?

Интеллектуальная автоматизация: за чем следить?

“Интеллектуальная автоматизация – очередной шаг в эволюции систем воркфлоу и BPM (Business Process Management), на котором новые технологии, такие как софтверные роботы и искусственный интеллект (ИИ, AI), дополняют технологии управления процессами и использование бизнес-правил.”

Натаниэль Палмер (Nathaniel Palmer), BPM.com

BPM, ML, AI, RPA, Process Mining — количество технологий в области интеллектуальной автоматизации бизнеса настолько велико, что разобраться в каждой из них и следить за их развитием под силу далеко не каждому. 

А стоит ли следить за технологиями?

Зачастую новая технология взлетает на хайпе и становится модной, потом интерес к ней падает, технология исчезает с радаров и многие люди про нее забывают, переключаясь на что-то другое. Это ошибка — на самом деле технология не исчезает, а уходит на стадию развития. Есть вероятность, что она переродится, как птица феникс, и внезапно появится у всех конкурентов. Важно держать нос по ветру, чтобы вовремя применить технологию и обойти конкурентов.

Например, сейчас стоит следить за технологией blockchain. Она не исчезла с радаров, но свежих новостных заголовков с ней все меньше. Тем временем, ведущие разработчики BPMS во всю изучают возможности использования технологии блокчейн в качестве коммуникационного слоя управления бизнес-процессами в финансовой отрасли. Возможно, не за горами то время, когда появится возможность закодировать нормативные требования в виде смарт-контрактов, чтобы контрагент мог со своей стороны проконтролировать их выполнение.

Как не потеряться в технологиях?

Эксперты Comindware попробовали сгруппировать технологии и показать что и где может быть полезно. См. инфографику ниже. 

 

Цветом выделены пять волн развития интеллектуальной автоматизации. Деление на волны условно — например, аббревиатура RPA появилась недавно, а термин “screen scraping” означающий то же самое, существует очень давно. В остальном так же, инфографика иллюстрирует то, что темп появления инноваций не только не снижается, а растет.

Каждая стрелка на инфографике отражает возможность синергии технологий и указывает направление обогащения элементов синергии данными или информацией.

Мы надеемся, что предложенная выше систематизация широкой сферы интеллектуальной автоматизации поможет представителям ИТ и бизнеса держать нос по ветру и вовремя реализовать на новые возможности интеллектуальной цифровизации.

BPM, ML, AI, RPA — слов действительно много. И каждый разработчик и поставщик услуг хвалит свою технологию как самую перспективную. В этой связи особое внимание стоит уделить платформе, которая соединит разрозненные технологии в единый рабочий организм. Гибкая и адаптируемая Low-code BPMS платформа поможет проводить интеллектуальную автоматизацию бизнеса без замены фундамента вместе со сменой ветра.

Заказать демо



Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Понравилась статья?

Поделитесь ссылкой

Опубликовано:  в разделе BPMS, Low-code, Новости