Блог Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека Comindware
  4. Новости
  5. AI и low-code для цифровизации, управления бизнес-процессами компании

AI и low-code для цифровизации, управления бизнес-процессами компании

AI на страже водных ресурсов России: ФАВР с проектом на платформе Comindware получил от “Сколково” награду за использование ИИ в процессах В России завершился конкурс «BPM-проект-года’2023» на котором были отобраны лучшие новые проекты России, разработанные на основе Business Process Management подхода. Проект «Цифровая трансформация планирования водохозяйственных мероприятий» ФАВР (Федерального агентства водных ресурсов России), выполненный на low-code платформе Comindware Business Application Platform 4 вошел в число финалистов конкурса «ВРМ-проект года’2023», получил специальный приз за использование AI в процессах от Инновационного центра «Сколково». Алгоритмы AI используются ФАВР для оценки собственных отраслевых мероприятий при подаче заявок на финансирование в местные органы власти РФ. Модель Искусственного интеллекта помогает выявить наиболее важные по социальной значимости мероприятия, которым необходимо получить финансирование со стороны региональных органов власти. Процессное приложение, созданное на основе Comindware Business Application Platform, позволяет организовать анализ целого ряда факторов, заданных ФАВР для определения важности планируемого мероприятия: наличие зон подтопления, количество проживающих в зоне людей, масштаб защищаемой территории и спасенного имущества, объем предотвращаемого материального ущерба и предполагаемого ущерба водным биологическим ресурсам региона, экономическая эффективность и др. Гибкость платформы Comindware позволило ФАВР создать высокоточную модель ИИ, дающую погрешность при оценке мероприятий всего 6%. В итоге после внедрения процессов на Comindware Business Application Platform 30% мероприятий агентства оценивается с помощью ИИ, что дает высокую точность оценки, упрощает процесс взаимодействия с местными органами власти и высвобождает время сотрудников для других задач.

О ФАВР:

Федеральное агентство водных ресурсов России — федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Осуществляет функции по оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в сфере водных ресурсов.

Об IT-кластере «Сколково»

IT-кластер «Сколково» — одна из четырех составляющих частей российского наукограда. Команда кластера в лице резидентов развивает стратегические направления информационных технологий – от поисковых систем до облачных вычислений.

О конкурсе:

«BPM-проект года» — единственный профессиональный конкурс, организованный для экспертной оценки проектов на основе Business Process Management метода, из России и стран ЕАЭС. Мероприятие проводится ежегодно с 2018 года при поддержке IT-кластера Фонда «Сколково» и Аналитического центра при Правительстве РФ. В экспертное жюри на добровольной некоммерческой основе входят представители ABPMP Russian Chapter, люди с большим профессиональным опытом в этой области, некоторые эксперты находятся не в России.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Понравилась статья?

Поделитесь ссылкой

Опубликовано:  в разделе Новости