Блог Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека Comindware
  4. BPMS
  5. BPM в банковском секторе

BPM в банковском секторе

Системы управления бизнес-процессами сегодня применяются самыми разными компаниями. Однако уровень их использования не везде одинаков.

Если говорить про управление бизнес-процессами как концепцию, то да: такая концепция широко применяются предприятиями с самой разной направленностью бизнеса. Сейчас большинство руководителей считает бизнес-процесс активом компании и понимает, что отлаженность бизнес-процессов напрямую влияет на эффективность бизнеса.

Если же говорить про глубокую автоматизацию бизнес-процессов с помощью таких систем, то именно банки и другие компании финансовой отрасли обычно лидируют в этом. Причина проста: BPM для банков играет особенно важную роль, потому что напрямую влияет на конкурентоспособность и взаимоотношения с клиентами.

BPM в банковском секторе

Особенности использования BPMS в компаниях финансовой сферы

Финансовая сфера – это та сфера, в которой бизнес-процессы часто являются наиболее сложными, а скорость их протекания может иметь критическое значение.

Например, клиент запрашивает одобрение кредита. Во-первых, нужно заметить, что вряд ли ему захочется для этого приезжать в офис банка или даже звонить по телефону. Банк, который заставляет клиента общаться в таком формате, уже проигрывает конкурентам.

Клиент, к примеру, захочет прислать заявку через соцсеть или мессенджер. Далее заявка должна пройти через несколько отделов банка, и в каждом отделе требуется её полноценно обработать. Однако для клиента это не важно, для него важно получить ответ (и желательно, конечно, положительный) как можно скорее.

Правда в том, что банк, который присылает ответ через 5 минут, на порядок превосходит тот, в котором обработка заявки занимает сутки. Ведь за эти сутки клиент успеет отправить заявку в десяток банков, и выберет он, скорее всего, тот, который ответил первым. Скорость и удобство для сегодняшних людей значат уже намного больше, чем даже процентная ставка.

При этом система BPM для банков не может быть неподвижной. У клиентов может появиться желание взаимодействовать иным образом: недавно это были звонки, потом соцсети, теперь, например, Телеграм. Задача банка – подстроить свои бизнес-процессы под не постоянные (и у всех разные) потребности клиентов, и добиться того, чтобы во всех случаях система «кредитного конвейера» работала быстро, и бизнес-процессы протекали бы без задержек.

Для создания такого «конвейера» (бизнес-процесса, проходящего по чёткому маршруту) в наибольшей степени подходят как раз системы BPM. Однако есть ряд дополнительных нюансов, которые очень важно учесть.

Проблемы интеграции систем BPM для банков

В большинстве случаев банки и финансовые организации используют BPMS как «основной продукт», то есть главную систему ПО, через которую проходят все бизнес-процессы. В случае, когда применяются одновременно и другие системы, к примеру, CRM либо ERP, невероятно важна интеграция. Если её не выполнить, то потребуется одновременное проведение каждой операции через 2-3 системы, а это вызовет и замедление бизнес-процесса, и дополнительную путаницу.

Однако здесь есть ряд трудностей.

  1. Если банк уже использует какие-то системы, то резко отказаться от них и перейти на новую BPMS – сильный стресс как для бизнеса в целом, так и для всех сотрудников.
  2. Что же касается интеграции систем BPM с другими, то на практике её не всегда легко выполнить, и ещё труднее добиться, чтобы полноценная интеграция сохранялась в динамике, то есть при развитии и обновлении всех систем.
Это приводит к тому, что:

  • Затраты на интеграцию часто оказываются высокими.
  • Постоянно нужно вносить корректировки.
  • Команда специалистов по внедрению и оптимизации требуется почти постоянно.
  • Добиться полноценной синергии в большинстве случаев не получается.
Таким образом, несмотря на то что системы BPM предназначены для использования именно там, где планируются активные изменения, постоянно поддерживать в работоспособном состоянии комплекс, состоящий из BPMS и других систем – задача не из лёгких. А именно его эффективность и влияет сильнее всего на привлекательность предложения компании для её клиентов.

Решение на базе Comindware Business Application Platform как альтернатива стандартным BPMS

Как мы видим из сказанного, хотя системы BPM для банков и позволяют оптимизировать бизнес-процессы, однако внедрение и особенно интеграция таких систем не всегда проходят легко.

На фоне этого внимание финансовых организаций часто привлекают системы Low-code. Они очень близки к BPMS по функционалу, но имеют ряд существенных отличий.

Обеспечивают возможность внедрения по запросу «снизу»

Опыт показывает, что когда директор предприятия издаёт директиву «С 1 июля всем сотрудникам перейти на систему ABC», это редко даёт хороший эффект именно по причине резкости, революционности и недостаточной готовности персонала, а подчас и его недостаточной мотивации. Comindware Business Application Platform обеспечивает возможность быстрого создания ИТ-решений силами людей бизнеса и бизнес-аналитиков, закрывая те задачи, которые реально имеются у конкретных сотрудников, и так до тех пор, пока система не будет расширена на всё предприятие.

Простое внесение изменений

Большинство изменений может выполнить руководитель отдела, почти всегда без привлечения специалистов IT. Это значительно упрощает и ускоряет внесение изменений, которые, как уже говорилось, крайне важны для конкурентоспособности.

Упрощённая интеграция

Открытый API платформы от Comindware обеспечивает возможность интеграции с унаследованными системами хранения и обработки данных, систем учёта ресурсов (ERP) и других современных сервисов. Используя Low-code платформу, можно создать решения для большинства отделов компании. В этом случае, единство платформы обеспечит простоту интеграции ИТ-решений, созданных на её основе, а также возможность автоматизации сквозных бизнес-процессов, исполнение которых предполагает совместную работу сотрудников нескольких отделов.

Попробуйте решение на базе Comindware Business Application Platform, заказав демо-презентацию платформы. Вы сможете сами оценить, насколько оно подходит для вашего бизнеса.

Заказать демо



Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Понравилась статья?

Поделитесь ссылкой

Опубликовано:  в разделе BPMS