Блог Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека Comindware
  4. ITSM
  5. ИТ-тренды 2019: за чем стоит следить

ИТ-тренды 2019: за чем стоит следить

В последние годы в России тренды ИТ-индустрии в основном задают 3 элемента — государство, технологии и скорость изменений в бизнесе.

ИТ-тренды от государства

Государство создаёт ИТ-тренд на цифровую экономику, которая включает в себя использование последних технологий, например:

  • Искусственный интеллект: боты, беспилотный транспорт.
  • Блокчейн: децентрализованный оборот данных, документов, денег.
  • «Интернет вещей»: обмен информацией между разными устройствами через «облако».

Кроме того, государство породило мощный IT-тренд на импортозамещение, когда российским компаниям приходится в самые сжатые сроки создавать собственные решения, которые были бы не хуже зарубежных аналогов.

Цифровая трансформация ИТ-тренды

ИТ-тренды от скорости изменений в бизнесе

Не менее значимым генератором ИТ-тредов следует признать значительное увеличение скорости изменений в бизнесе, что делает на сегодняшний день почти невозможным целый ряд привычных явлений:

  • Использование коробочных решений ПО для бизнеса.
  • Обращение к сторонним разработчикам каждый раз, когда потребуются изменения.

В конце XX – начале XXI веков большинство компаний имели собственный штат разработчиков ИТ, но впоследствии, с ростом сложности таких систем, обычным делом стала покупка готовых решений у разработчиков на стороне. Однако упомянутый рост скорости изменений бизнес-среды приводит к тому, что сформировался чёткий IT-тренд на «ренессанс собственной разработки», так как коробочные решения в изменчивой среде уже не вполне соответсвуют требованиям бизнеса.

При этом сложность систем никуда не делась – напротив, стала только выше, в то время как держать огромный штат IT-специалистов большинство компаний не способны. Логичным выходом стал курс на Low-code платформы, которые отличаются рядом признаков:

  • Вместо готового коробочного решения разработчик предоставляет фактически «конструктор».
  • Интеграция и настройка Low-code системы проводится силами людей бизнеса.
  • Добавление и удаление отдельных функций и масштабирование решений на базе Low-code системы возможно силами бизнес-пользователей, так как не требует навыков программирования.

Low-code платформа обеспечивает гибкость создаваемых на ней ИТ-решений. Также платформы даного класса позволяют быстро разворачивать систему с минимальным необходимым функционалом, а затем увеличивать его по мере роста потребностей компании.

ИТ-тренды от технологий

Использование программных роботов и искусственного интеллекта (ИИ)

Самой простой и распространённой сегодня формой искусственного интеллекта является программный бот. Такие боты активно общаются с пользователями, принимают заявки, отвечают на вопросы и выполняют множество других простых действий. «Ботизация» бизнес-процессов имеет целый ряд преимуществ перед привычной моделью использования систем BPM.

  • Внедрение бота занимает минимум времени.
  • С помощью ботов можно очень быстро решить огромное количество мелких задач, автоматизировав отдельные бизнес-процессы.
  • Использование ботов почти не требует ресурсов (времени, мощностей оборудования, финансов).

В связи с этим сегодня наметился ИТ-тренд на применение ботов, которое многие рассматривают как альтернативу BPMS. Однако специалисты предостерегают от излишнего увлечения ботами, так как они не имеют тех достоинств, которыми обладают BPM-системы.

  • Ведение каждого бизнес-процесса от начала до конца.
  • Обширный контроль, глубокая статистика и аналитика.
  • Управление сразу множеством бизнес-процессом в комплексе, а не по отдельности.

Сегодня наиболее вероятным сценарием выглядит совместно развитие систем BPM (business process management) и RPA (Robotic process automation), потому что первые приносят большую пользу в дальней перспективе, а вторые способны закрыть отдельные проблемы уже сегодня. Почитайте подробнее о BPM и RPA.

Отказ от документов в бизнес-процессах

Вполне возможно, что сегодняшние ИТ-тренды в конечном итоге уничтожат даже непобедимую бюрократию. Дело в том, что документ сам по себе не представляет ценности и содержит небольшое относительно его общего объёма количество полезных данных. Например, подписанное директором отдела заявление с точки зрения логики выглядит лишь как присвоение запросу сотрудника статуса «истина». Именно на языке логики и общаются друг с другом боты, в то время как документов они просто «не понимают».

Поскольку боты не понимают документов, то тренд отказа от документов (и бумажных, и электронных) становится всё более актуальным. Это значит, что формирование документа проводится только в тех случаях, когда это действительно необходимо – например, для внешних контрагентов компании (клиенты, проверяющие органы), а во всех остальных случаях вместо обмена документами происходит обмен данными.

Всё это говорит о том, что сегодняшний бизнес взял курс на упрощение, гибкость и эффективность. Цифровая трансформация бизнеса, основанная на таких принципах, обещает в недалёком будущем повысить скорость, сократить затраты и улучшить результат.

Comindware Business Application Platform — современная Low-code платформа для максимально быстрого построения цифровых решений для основных функций организации.
Закажите бесплатно демонстрацию возможностей платформы и оцените, насколько она подойдёт для вашей компании.

Заказать демо



Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Понравилась статья?

Поделитесь ссылкой

Опубликовано:  в разделе ITSM, Аналитика