Библиотека Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека решений
  4. Управление ИТ-закупками в условиях нестабильности

Управление ИТ-закупками в условиях нестабильности

Хотя с экранов телевизоров мы часто слышим, что дела в российской экономике обстоят неплохо, приходится признать, что кризис наступил. Для этого не нужно владеть никакими секретными статистическими данными, достаточно посмотреть: как изменился мой доход? Как изменилась прибыль нашей компании? В большинстве случаев ответы на эти вопросы будут не слишком позитивными.

Comindware banner

В ситуации кризиса обычно руководство предприятий идёт стандартным путём: урезаем все расходы, какие можно урезать. Экономим на всём, на чём можно сэкономить. В такой ситуации ИТ-технологии попадают в группу особого риска. Почему?

  • Они дорого стоят.
  • Их дорого обслуживать.
  • Польза от применения подобных решений не всегда очевидна для руководства, а порой и для самих сотрудников.

Когда пару лет назад проводился опрос на тему «Наиболее важные для вас факторы при покупке IT-решений», почти все опрошенные (а это руководители полутора сотен компаний) на первое место поставили цену. Далее шла экономическая эффективность и окупаемость. И уже на 15-20 месте – масштабируемость, прозрачность и удобство.

Изменилось ли что-то с тех пор в управлении ИТ-активами, однозначно сказать сложно. Но факт, что для многих руководителей цена по-прежнему на первом месте.

Трудности сегодняшнего дня для ИТ-закупок

управление ИТ-активами

Если компания решила приобрести новое программное обеспечение или технологии, неизбежно придётся преодолевать следующие сложности.

  • Политическая ситуация с запретом части импорта и требованиями импортозамещения требует приобретать технологии у ПО у российских разработчиков, или разработчиков тех стран, которые сегодня считаются «дружественными».
  • Несмотря на все требования импортозамещения, российские разработчики ещё не успели по всем направлениям создать достойные замещающие продукты.
  • После того, как закупка будет совершена, требуется иметь связь с разработчиками, чтобы получать от них поддержку, настройку и обновление продуктов.

При всём том, на первом месте при ИТ-закупках должны находиться всё же удобство приобретаемых технологий и ПО для пользователей и возможность повысить экономические показатели предприятия. Даже кризисные явления не всегда предполагают спад и негативные последствия. Возможно, именно сейчас стоит провести учет ИТ-активов, принять новые решения в этой сфере и добиться сразу двух важнейший целей:

  • Оптимизировать работу ПО и добиться хороших результатов производительности.
  • Уменьшить расходы на закупку и обслуживание ИТ.

Реально ли одновременно улучшить работу ИТ и уменьшить расходы? Опыт показывает, что вполне реально. Единственное условие – отойти от привычных решений и шаблонов и искать альтернативу.

Low-code системы как альтернатива стандартным решениям

Альтернативный подход к управлению бизнес-процессами предприятия предлагают появляющиеся на рынке «Low-code платформы» (Forester), отличительной особенностью которых являются создание решений преимущественно силами бизнес-аналитиков и минимальный объем программирования для ИТ-специалистов. Именно такой подход обеспечивает Comindware Business Application Platform, один из пионеров и лидеров рынка.

Решения на базе Comindware Business Application Platform обладают целым рядом достоинств:

  • Являются российским продуктом, не попадают ни под какие санкции.
  • Разработчики также находятся в РФ, доступна связь с ними по всем вопросам.
  • Такие решения  сравнительно низких затрат на обслуживание.
  • Решения не требуют установки ПО на компьютерах сотрудников и доступны через веб-браузеры любых устройств.
  • Вместо кодирования можно внести любые изменения с помощью кликов мышью, а это доступно каждому пользователю с соответствующими правами доступа.
  • Не нужно составлять список желаемых изменений и ожидать, когда команда ИТ-специалистов в течение полугода их реализует. Все изменения вносятся очень быстро.
  • Сотрудник может сам персонализировать программу на своём устройстве, как ему хочется. Для этого не требуется ни с кем ничего согласовывать.
  • Решения на базе Comindware Business Application Platform не являются «громоздкими», они легко интегрируются с другими системами.

В целом ИТ-платформа такого плана позволяет уменьшить затраты не только на создание, но и (самое главное) на обслуживание бизнес-приложений. Более того, Comindware Business Application Platform позволяет быстро получить первые результаты автоматизации предприятия, внедрив процессное бизнес-приложение для решения всего одной или нескольких задач бизнеса и продолжить автоматизацию бизнеса в рамках платформы “на лету”. Например, можно начать с создания системы инвентаризации и учета ИТ-активов, а со временем также увеличить эффективность управления ИТ-закупками, другими смежными процессами и всей компанией в целом.

Закажите бесплатно демонстрацию возможностей Comindware Business Application Platform и оцените, насколько она подойдёт для вашей компании.

Заказать демо