Библиотека Comindware
  1. Вы здесь:
  2. Comindware
  3. Библиотека решений
  4. Почему подходящее “коробочное” ИТ-решение не подходит

Почему подходящее “коробочное” ИТ-решение не подходит

В 90-е каждая организация разрабатывала собственную информационную систему. Из-за высокой стоимости разработки мода на внедрение комплексных информационных систем прошла и с начала двухтысячных идёт постепенный отказ от собственной разработки в пользу “коробочных” решений. Под каждую новую задачу покупается новый программный продукт и это обходится ощутимо дешевле, чем собственная разработка. В конце 2000-х коробочные решения начали перемещаться в облака, что позволило продолжить снижение издержек на первичное внедрение и дальнейшую поддержку программного обеспечения. Звучит хорошо, но в цифровую эпоху, в условиях быстрых перемен, в бизнес-среде перед компаниями встают новые вызовы.

Недостатки коробочных решений в цифровую эпоху

  • Не учитывается специфика бизнеса — например, вы не купите “коробку” для новой, цифровой модели ведения бизнеса.
  • Настройка параметров системы ограничена — сотрудникам компании придется подстраиваться под программу, а не наоборот.
  • “Коробки” одного поставщика редко интегрируются с “коробками” других поставщиков, что затрудняет взаимодействие внутри компании.
  • Бизнес-логика “забетонирована” в закрытом коде, что исключает возможность быстрой адаптации к изменениям бизнес-среды.

Тренды цифровой эпохи

“Сбербанк — это ИТ-компания с банковской лицензией”.

С учётом перечисленных выше недостатков сейчас тренд меняется. Да, не нужно изобретать велосипед и самим разрабатывать то, что можно купить в “коробке”, но в той или иной степени сейчас все компании становятся софтверными компаниями и возвращаются к собственной разработке с абсолютно новым подходом.

Современному бизнесу нужна платформа, которая позволит:

  • Создавать ИТ-решения под определённые задачи преимущественно силами людей бизнеса и с минимальным вовлечением ИТ-специалистов.
  • Дорабатывать ИТ-решения (ITSM, CRM, HR и др.) и настраивать «на лету», не прерывая их использование и не подстраивая сотрудников под новые особенности работы программы.
  • Объединить процессы, проекты, кейсы, хранение данных и коммуникацию между сотрудниками всех подразделений компании в единой рабочей среде.
Современный подход к управлению бизнес-процессами предприятия со стороны ИТ-платформ предлагают появляющиеся на рынке «Low-code» платформы (Forrester), отличительной особенностью которых являются создание решений преимущественно силами бизнес-аналитиков и минимальный объем программирования для ИТ-специалистов. Именно такой подход обеспечивает Comindware Business Application Platform, один из пионеров и лидеров рынка.

Разработка бизнес-приложений, внедрение и развитие с рекордной скоростью

Разработка бизнес-приложений

Comindware Business Application Platform сочетается с методологией аджайл и позволяет:

  • Оперативно создавать жизнеспособные бизнес-решения для разных отделов
  • Совершенствовать решение “на лету”, без потери данных и контекста
  • Итеративно дорабатывать бизнес-приложения и их взаимную интеграцию

Нужно больше информации и демо?




Игорь Простоквашин,
бизнес-аналитик Comindware

Свяжитесь со мной. Я буду рад
продемонстрировать подходящее
под ваши цели решение и дать оценку!


+7 (499) 113-3424
Свяжитесь с нами