Блог Comindware

Автоматизация: инновационные решения для нефтегазовой отрасли

Автоматизация нефтегазовых предприятий – дело совершенно необходимое. При этом проблем на пути её проведения тоже хватает. Низкая скорость внесения изменений в программу и сложность интерфейса – главные из таких проблем. Но инновационные решения, которое позволяет решить такие проблемы, уже существуют!




Для чего вообще необходима автоматизация, каковы её реальные задачи?

Нефтегазовые предприятия всегда подразумевают разветвлённую структуру и большое количество персонала. Им в особенности требуется автоматизация, то есть максимальное использование современного оборудования и программного обеспечения (ПО).

Автоматизация нефтегазовых предприятий преследует сразу несколько целей: Эти пункты, особенно последние два, можно считать наиболее приоритетными для каждого нефтегазоперерабатывающего или добывающего предприятия.

Этапы автоматизации предприятий нефтегазовой отрасли

Как и для большинства производств, автоматизация предприятий нефтегазовой отрасли внедрялась поэтапно.

Автоматизация производства

Она включает в себя установку большого количества сложного оборудования, которое обслуживает непосредственно производственные процессы. Благодаря установке такого оборудования удаётся сократить количество сотрудников, оставив за ними только контролирующие функции. Ещё важнее то, что автоматизация производства помогает обеспечить непрерывность всех процессов. Как правило, нефтегазовые предприятия работают по сменам, круглосуточно.

Автоматизация производств решает несколько задач: Конечная цель автоматизации производства – уменьшение всех видов затрат и при этом обеспечение высокой производительности труда и безопасности. Чтобы добиться этой цели, потребуется не только современная дорогостоящая аппаратура, но и мощная программная база, то есть такое ПО, которое способно обобщать информацию от разных датчиков и устройств, направлять каждый сигнал нужному пользователю и предоставлять его в удобном и понятном виде.

Автоматизация бизнес-процессов

Одной автоматизации производства для максимально эффективной работы нефтегазового предприятия недостаточно. Не обойтись и без второй составляющей автоматизации, а именно автоматизации бизнес-процессов. Когда пришло это понимание, компании такого профиля стали активно использовать вначале ERP, затем BPMS. Если автоматизация производства характерна только для производственных предприятий, то автоматизация бизнес-процессов нужна абсолютно всем компаниям, и чем они крупнее, тем более в ней нуждаются. Поскольку нефтегазовые компании одни из самых больших и разветвлённых (с большим количеством подразделений), то они остро нуждаются в автоматизации бизнес-процессов.

Что она способна дать?

В целом такая автоматизация позволяет ещё более повысить производительность труда, исключить халатность сотрудников и связанные с этим простои, выявить наиболее и наименее эффективный персонал, уменьшить издержки, связанные с человеческим фактором.

Сложности автоматизации при использовании стандартных систем ERP и BPM

Большинство программных решений, которые внедряются для проведения автоматизации бизнес-процессов, имеют ряд недостатков:

Часто ситуация доходит до того, что разработчики, следуя своим принципам, делают систему автоматизации бизнес-процессов невероятно сложной и громоздкой. Она начинает задерживать работу предприятия, но отказаться от неё невозможно, так как всё держится исключительно на ней. Такое положение дел никак нельзя признать удовлетворительным, поэтому приходится искать новые решения для нефтегазовой отрасли.

Автоматизация бизнес-процессов с помощью Low-code платформ

Low-code платформы – это следующий этап развития систем управления бизнес-процессами и предприятием в целом. Системы такого типа являются хорошей альтернативой, потому что они свободны от большинства недостатков кастомных решений на базе SAP или программных решений, разработанных «с нуля» под конкретную нефтегазовую компанию. Пример современной Low-code платформы – Comindware Business Application Platform. В чём её отличия от традиционных решений для нефтегазовой отрасли?

Кроме того, после установки такого ПО компания получит заметно больше свободы в отношении бизнес-процессов. Это даёт сотрудникам возможность быть «на связи» с базой данных в любое время и из любого места. Опыт клиентов показывает, что использование решений для нефтегазовой отрасли от Comindware для автоматизации – работающий вариант. Кроме того, это отечественная разработка, что хорошо вписывается в тенденцию импортозамещения.

Вы можете попробовать решение на базе Comindware Business Application Platform и оценить, насколько оно подходит вашему бизнесу. Закажите демонстрацию бесплатно.

Заказать демо

Exit mobile version