Блог Comindware

Эффект от внедрения системы управления трудовыми ресурсами

Система управления трудовыми ресурсами – это программное обеспечение, которое призвано реализовать выбранную фирмой стратегию планирования распределения сотрудников по проектам, задачам и поручениям на практике.



Зачем нужна система управления ресурсами

Главные цели, которые преследует внедрение подобной системы, сводятся к следующему:

Как оценить эффективность системы управления ресурсами

В идеале эффект внедрения системы управления человеческими ресурсами должен сводиться к ускорению работы предприятия и увеличению прозрачности всех происходящих процессов. Если деловая репутация компании улучшилась, клиенты и партнёры стали более довольными, а руководитель получил возможность видеть полную картину без лишних усилий, то можно говорить про успешное внедрение.

Но на практике руководство предприятий, использующих систему управления ресурсами, часто сталкивается со следующими проблемами:


Внедряя нечто подобное для компании, компания часто попадает в ловушку зависимости от системы, потому что приходится набирать новый персонал с учётом его навыков для работы с этим обеспечением. Порой ситуация доходит до крайностей, когда перспективному сотруднику отказывают в приёме на работу только потому, что он привык работать с другой версией системы.

Важнейшими принципами при использовании системы для организации являются:

  1. Соответствие затрат результату. Внедрение дорогостоящего продукта «для галочки» – большая ошибка.
  2. Отведение системе должного места в структуре предприятия. Оно не должно быть ни слишком маленьким (внедрили, но не пользуемся), ни слишком большим (главный навык работника – умение пользоваться системой).

Затраты на внедрение системы управления ресурсами

Сколько стоит внедрение системы? Такой вопрос руководитель всегда задаёт разработчикам, но часто слышит в ответ совсем не ту сумму, которую придётся потратить. И дело не в том, что разработчики намеренно вводят в заблуждение, а в том, что затраты собственно на внедрение – сравнительно небольшая часть суммарных затрат, верхушка айсберга, так как ещё придётся потратиться на:


Опыт показывает, что в большинстве случаев внедрение и настройка такой системы оказывается в итоге дороже, чем было заявлено разработчиками по причине перечисленных выше факторов. Распространена и ситуация, когда компания попадает в зависимость от разработчиков, так как:

  1. Только они обладают навыками для внесения изменений
  2. Перестать им платить нельзя, потому что иначе система не будет работать.
  3. Отказаться от системы тоже нельзя, ведь компания уже частично интегрировала её в свои бизнес-процессы.

Как обойти все эти сложности? Хорошим вариантом является использование системы, которая не требует дорогостоящего обслуживания, не вызывает зависимость фирмы от кого-либо, не требует перестройки всего бизнеса под неё.

Альтернатива дорогостоящим системам управления ресурсами

Решение для управления ресурсами на базе Comindware Business Application Platform – больше, чем система управления ресурсами в классическом понимании. За счёт этого оно не имеет тех недостатков, которые неотделимы от таких систем. Преимущества системы состоят в том, что:


Часто для решения комплекса задач по управлению финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами внедряется ERP-система. Такой подход распространён, но эффективность внедрения ERP сомнительна. Современный подход, предложенный Gartner, предлагает решать данные задачи при одновременном использовании:


Comindware Business Application Platform является симбиозом всех перечисленных выше систем. Начав использовать решение для управления ресурсами на базе Comindware Business Application Platform для эффективного управления трудовыми ресурсами, впоследствии компания может использовать то же решение для управления другими типами ресурсов, а также автоматизации бизнес-процессов любого подразделения компании. Благодаря использованию единой системы для автоматизации работы всех отделов существенно сокращается бюджет на поддержку ИТ-инфраструктуры компании.

Когда проводится оценка эффективности системы управления человеческими ресурсами, за основу берётся тезис, что эффективность – это отношение достигнутого результата к понесённым затратам. При использовании Comindware Business Application Platform эффективность оказывается высокой и за счёт хорошего значения первого параметра, и в особенности благодаря низкому значению второго.

Если вы никогда не пользовались системой управления ресурсами или недовольны той, что имеется, закажите демонстрацию возможностей системы на базе Comindware Business Application Platform. Это бесплатно.

Заказать демо

Exit mobile version