Блог Comindware

BPMS для задач планирования ТОиР

Важной составляющей при ведении бизнеса является автоматизация процессов. Особенно это касается аспектов, которые требуют участия нескольких сотрудников, работающих в разных отделах. Поэтому все чаще в последнее время можно услышать такие термины как интеллектуальная автоматизация, цифровизация и пр.

Изменился и подход к управлению ТОиР. В него начали включать системы, которые помогают выполнять планирование в автоматическом режиме.

В процессе технического обслуживания и ремонта важно выполнять ряд диагностических действий. Делать это без применения специальных систем достаточно сложно. Человек может не учесть некоторые факторы и совершить ошибку, которая повлияет на дальнейший ход работ.

Для того чтобы избежать этого резонно применять такие системы как BPMS.

Что такое BPMS

Business Process Management System или система управления бизнес-процессами, представляет собой программное обеспечение, которое используется для моделирования, проектирования и разработки бизнес-процессов, а также для контроля над выполнением работ.

ПО рассматривает компанию как цепь связанных друг с другом бизнес-процессов. Задача системы в том, чтобы обеспечить их комплексное взаимодействие и сделать возможным выполнение задач различного рода, в том числе и планирования.

Зачем BPMS нужна в планировании ТОиР

Планирование работ по техническому обслуживанию и ремонту – это одна из самых важных и трудоемких задач. Выполнять ее силами сотрудников сложно и затратно. Автоматические системы помогают человеку решать сложные задачи, избавляют его от рутинных операций и отличаются точностью.

BPMS может анализировать показания датчиков приборов и запускать на основе внесенных данных соответствующий бизнес-процесс. Планирование с помощью автоматических систем основывается на процентном соотношении износа оборудования и необходимости проведения работ по техническому обслуживанию на определенном этапе эксплуатации.

При появлении дополнительной информации, например при возникновении внештатной ситуации или досрочном выходе из строя частей агрегатов, BPMS может вносить корректировки в план по ТО. Человеку остается лишь изменить план ремонта в соответствии с предоставленными системой данными.

Например, BPMS можно настроить так, чтобы в случае достижения определенным параметром оборудования первого допустимого порога, автоматика при составлении плана рекомендовала осуществлять над ним более частый контроль. При достижении второго порога система будет назначать срочный ремонт оборудования.

При внедрении на предприятии BPMS руководитель сможет более тщательно контролировать доступность ресурсов. Система учитывает рабочий график специалистов по ремонту и при необходимости корректирует проведение работ. Также благодаря ей можно получить информацию о том, какое количество ресурсов можно потратить при осуществлении технического обслуживания оборудования различного типа. Это позволяет получить объективную оценку реальности выполнения поставленных задач.

Как BPMS улучшает работу предприятия

После внедрения на предприятии BPMS менеджерам, которые занимаются расчетом предстоящих мероприятий, становится доступен общий план работ и заданий на проведение ТОиР. Они получают его в виде перечня с указанием необходимых мероприятий. Расчеты при этом выполняются автоматически.

Каждый объект ТОиР – это основной производственный ресурс. Если для осуществления работ по техническому обслуживанию его требуется вывести из эксплуатации, BPMS можно настроить так, что основываясь на анализе взаимодействия механизмов, она будет помечать его как недоступный и давать соответствующие рекомендации. Это позволяет повысить продуктивность взаимодействия представителей различных служб, работающих на предприятии.

BPMS также позволяет произвести расчет необходимых для проведения технического обслуживания материалов и высчитать их стоимость. После проведения ремонтных работ остается лишь сравнить планируемые и фактические затраты. В случаи их расхождения руководителю нужно устранить проблемы в организации взаимодействия служб или скорректировать существующие нормы.

Заключение

BPMS позволяет автоматизировать процессы планирования ТОиР. Благодаря этому руководители организаций получают возможность вести свой бизнес более продуктивно, а также освободить себя от решения ряда задач.

Хотите узнать больше о платформе Comindware и оценить насколько она подойдёт для вашей компании? Закажите бесплатную демо-презентацию.

Заказать демо
Exit mobile version