Блог Comindware

Новая эра ERP: модернизация бизнеса и концепция пост-ERP

Современную стадию развития ИТ-решений для бизнеса можно смело назвать эпохой пост-ERP. Данный термин уже употребляется в бизнес-сообществе, начиная с 2016-2017 года, и одно это позволяет понять, что время систем ERP подошло к концу. Эпохой ERP-систем (Enterprise Resource Planning, систем планирования ресурсов предприятия) можно назвать начало 90-х годов, когда предприятия стали массово с их помощью автоматизировать бизнес с целью повышения эффективности.



Главное назначение ERP-систем – считать, учитывать и анализировать, и с этой задачей они успешно справляются. Однако, внедрив у себя ERP-систему, большинство компаний в скором времени заметили, что их ожидания не оправдались, либо реализовались далеко не в полной мере.

Уже к началу 2000-х стали понятны принципиальные недостатки ERP-систем. Основным ожиданием при внедрении таких систем обычно являлось повышение эффективности бизнеса. Да, ERP-системы помогают в этом – но лишь в тех областях бизнеса, которые редко изменяются. Эти области действительно получается автоматизировать и ускорить. Однако другие сферы, которые требуют своевременной адаптации предприятия к изменениям бизнес-среды, по-прежнему остаются на прежнем уровне, даже когда оптимизация уже завершилась.

Почему сегодняшний бизнес «перерос» ERP?

В большинстве случаев каждый отдельный бизнес «вырос» из своей автоматизации на основе ERP, как ребенок из одежды: она попросту стала ему «мала», перестала устраивать, не смогла отвечать новым требованиям.

Почему?

Во-первых, таким системам не хватает гибкости. Бизнес трансформируется, а любые изменения в ERP вносить сложно, долго и дорого. И делать это могут только разработчики.

Во-вторых, чаще всего автоматизация оказывалась проведена не полностью, затрагивая только отдельные функции и отделы. А польза от сквозной автоматизации и локальной субоптимизации оказывается ограниченной.

Всё это привело к тому, что ERP, которые вначале внедрялись с большим энтузиазмом, в итоге не смогли полностью устроить бизнес.

Концепция пост-ERP

Концепция новой эпохи базируется на реальных потребностях современного бизнеса. А потребности эти следующие: Понятие сквозных процессов подразумевает, что они позволяют отслеживать каждый бизнес-процесс от начала до конца. Например: Сквозной подход предполагает, что бизнес-процесс выходит за рамки одного отдела, документа или сотрудника. Работа в рамках бизнес-процесса ведётся даже тогда, когда он проходит через несколько структурных подразделений предприятия, включает формирование и движение сразу нескольких документов. Ещё одним важным принципом сквозного процесса является полный охват сотрудников на всех уровнях.

Опыт показывает, что только такой подход позволяет в полной мере контролировать работу предприятия: видеть реальное количество задач, которые обрабатывает каждый сотрудник, и проблемные этапы (так называемые «узкие места»), а также собирать обширную аналитику.

Этот принцип был реализован в системах BPMS (Business Process Management Suite), появление которых ознаменовало начало эпохи пост-ERP. Однако скорость внесения изменений — не самая сильная сторона систем этого класса, и гибкость информационной системы на базе BPMS оставляет желать лучшего.

Именно гибкость сегодня часто рассматривается как главное и определяющее достоинство любой системы. Если нет гибкости, то система становится устаревшей уже в момент запуска: необходимость изменений будет постоянно накапливаться.

С практической стороны отсутствие гибкости подразумевает необходимость привлекать разработчиков, платить им и подолгу ждать внесения изменений в работу системы, а также временно прерывать доступ к системе. Такое положение дел не удовлетворяет сегодняшний бизнес, поэтому появляется запрос на новые ИТ-системы, у которых не будет подобных недостатков.

Таким образом, уже сформировался запрос со стороны бизнеса на ИТ-системы, обеспечивающие возможность цифровизации сквозных бизнес-процессов и простоту адаптации к постоянно меняющимся требованиям бизнеса. Какие ИТ-системы удовлетворяют эти требования в полной мере  – открытый вопрос. У экспертов цифровизации уже есть обоснованные предположения. В следующей статье мы предложим своё видение того, какие решения могут соответствовать новому спектру требований, выдвигаемых эпохой пост-ERP.

Закажите бесплатную демонстрацию возможностей Low-code платформы от Comindware и оцените, насколько она подойдёт для вашей компании.

Заказать демо

Exit mobile version